Турист Елена Баранова (Eleanor_Rigby)
Елена Баранова
была 20 марта 9:20

Великобритания, такой разный и удивительный Лондон, 2013 год, ч.1

Великобритания это страна, с которой для меня связано многое. Это и музыкальные пристрастия, и родина любимых с детства сказок, и место, где делается профессиональное телевидение и производятся самые качественные сериалы (ИМХО, конечно). Не говоря уж об уникальном историческом и культурном наследии. Природные ландшафты и местами суровая красота этих земель находит глубокий отклик в моей душе, поэтому, если разобраться, мне и жизни не хватит, чтобы увидеть все, что хотелось бы на Британских островах. И за несколько предпринятых мной поездок, думаю, мне удалось охватить не более 5 процентов желаемого -:), и Лондон пока что занимал в этих вылазках центральное место. После тематического музыкального маршрута в Ливерпуль в 2009-м году, о котором я рассказывала здесь, спустя 4 года мне, наконец, удалось предпринять полноценную поездку в Лондон, в которую, понятное дело, пришлось уместить очень многое и очень разное -:) И если предыдущие 2 визита в Лондон были в основном посвящены британской музыке, то в этот раз, наряду с классическими достопримечательностями, путешествие получилось с киношно-телевизионным уклоном (тут я должна добавить, что это не просто зрительский интерес, а отчасти профессиональный, поскольку по профилю работы занимаюсь видео).

Так что это двухнедельное путешествие получилось большим разноцветным английским пудингом, в котором оказались намешаны классические достопримечательности, связанные с королевской семьей, конечно, лучшие панорамные виды Лондона, водные прогулки, мюзиклы, велосипеды, лондонские рынки, места, где делаются кино и телевидение, локации, связанные с популярнейшими британскими сериалами и кино, и даже карнавальное шествие. И при всем при том, это была одна из немногих поездок, когда я не брала с собой видеокамеру. Как меня так угораздило, до сих пор не понимаю-:( Так что мне честно послужила моя старенькая мыльница, для которой это путешествие, впрочем, стало лебединой песней. А крохотный кусочек видео, оставшийся от той поездки — это город, проплывающий под крылом самолета, снятый на телефон — ну невозможно же удержаться!

Еще в прошлый раз я поразилась, насколько низко над центром Лондона заходят самолеты на посадку, и от вида, открывающегося из иллюминатора, просто захватывает дух! Можно рассмотреть и излучину Темзы, и Тауэрский мост, и Парламент, и London Eye, и Гайд-парк. Мы даже успели рассмотреть улицу, на которой нам предстояло поселиться на ближайшие две недели.

Великобритания, такой разный и удивительный Лондон, 2013 год, ч.1

И вот он, долгожданный момент встречи. Все, слава богу, на месте — и Темза, и Парламент, и знаменитая часовая башня.

Великобритания, такой разный и удивительный Лондон, 2013 год, ч.1

Лондон встретил летней погодой и купающимися в фонтане прямо перед Букингемским дворцом детьми. Вот уж чего не ожидала увидеть в центре этого города-:)

Великобритания, такой разный и удивительный Лондон, 2013 год, ч.1

Мне и хотелось бы поделиться своими впечатлениями о визите «самых-самых» достопримечательностей британской столицы, связанных с королевской семьей, но в большинстве случаев фотографирование там было запрещено или затруднено условиями освещенности, да и информации об этих, безусловно очень интересных местах, полно на просторах интернета, поэтому ограничусь рассказом о локациях, куда туристы добираются зачастую не в первую же поездку в Великобританию.

Однако и «королевская» часть нашей экскурсионки однозначно нас впечатлила. Мы побывали и в Букингемском дворце, и в Королевских Конюшнях, и в Виндзоре, по ходу дела прогулявшись также и по Итону, осмотрели Вестминстерское Аббатство и Парламент.

Великобритания, такой разный и удивительный Лондон, 2013 год, ч.1

Не могу, впрочем, не поделиться своим изумлением от главного экспоната Королевских Конюшен — Золотой Государственной Кареты. Она производит впечатление как своим размером — 7 метров в длину и 3 метра в высоту, так и богатством отделки росписью и позолотой. На крыше кареты изображены 3 ангела, символизирующих Англию, Ирландию и Шотландию. А по углам кареты размещены золоченые тритоны, представляющие верховную власть и военно-морскую мощь Британской империи. Созданная в 1760-м году для коронации Георга III, она, однако, впервые была использована лишь на церемонии открытия парламентской сессии в 1762-м году, а в дальнейшем уже принимала участие во всех королевских коронациях и важнейших событиях, в том числе и во время коронации королевы Елизаветы II в 1953 году.

Великобритания, такой разный и удивительный Лондон, 2013 год, ч.1

О чем она совсем недавно вспоминала в документальной программе BBC, где рассказала о том, насколько огромна, тяжела и неудобна, оказывается, эта карета, и как утомительно было то путешествие от дворца к Вестминстерскому Аббатству в тот июньский день в 53-м.

Карета весит 4 тонны, для ее хода запрягали 8 лошадей, но даже при этом скорость ее передвижения не больше скорости пешехода.

Великобритания, такой разный и удивительный Лондон, 2013 год, ч.1

В Королевских Конюшнях можно увидеть и королевских лошадей — серых виндзорских и кливлендских гнедых, и те и другие просто красавцы!

Великобритания, такой разный и удивительный Лондон, 2013 год, ч.1

На территории конюшен представлены и другие кареты и коляски для членов королевской семьи, также, как и впечатляющий современный автопарк.

Великобритания, такой разный и удивительный Лондон, 2013 год, ч.1

Отдав должное королевской собственности, мы с энтузиазмом погрузились в изучение тех уголков Лондона, до которых в прошлые поездки “руки не дошли”.

Заглянули в укромный жизнерадостный дворик Нилс Ярд (Neals’s Yard), что знаменит своими разноцветными увитыми зеленью домами и демократичной творческой атмосферой.

Великобритания, такой разный и удивительный Лондон, 2013 год, ч.1

Пошатались в районе Ковент-Гардена, дивясь на левитирующих персонажей на одной из прилегающих улочек.

Великобритания, такой разный и удивительный Лондон, 2013 год, ч.1

Любопытство заставило меня загуглить в сети про этих персонажей, и очень быстро я нашла и ответ на то, как этот трюк сделан. Кто не любит спойлеры, тем лучше это видео не смотреть-:)

На этот раз получилось попасть и в средневековую церковь ордена тамплиеров Temple Church, где словно остановилось время, а надгробные камни над захоронениями рыцарей-храмовников напоминают об истории этого могущественного ордена, уходящей вглубь 12-го века.

Великобритания, такой разный и удивительный Лондон, 2013 год, ч.1

А меня совершенно покорила тишина, царящая на территории, когда-то принадлежащей ордену. Впоследствии британская корона конфисковала собственность тамплиеров и упразднила орден, а со времененм передала участок рыцарям-госпитальерам, которые сдали территорию коллегиям юристов: они и сейчас располагаются здесь, формируя пространства Иннер-Темпл и Миддл-Темпл. Отличное место для прогулки и размышлений, шум Флит-стрит остается за стенами, а здесь покой и тишина-:)

Великобритания, такой разный и удивительный Лондон, 2013 год, ч.1

Приятной получилась и прогулка через мост Ватерлоо, с которого открываются прекрасные виды и вверх, и вниз по течению, и по South Bank в сторону London Eye, да и сам подъем на этом гигантском колесе обозрения вновь не разочаровал.

Великобритания, такой разный и удивительный Лондон, 2013 год, ч.1

В прошлую поездку я, конечно, покаталась на прогулочном кораблике по центральной части Темзы, и показывала немного видео тут. Отличный способ полюбоваться городом с воды и при этом дать отдых ногам. В этот раз мне очень хотелось проплыть более длинным маршрутом, чтобы увидеть знаменитые водозаградительные сооружения Thames Barrier. Немного не повезло с погодой, на протяжении маршрута нас сопровождали дождь и ветер, которые немного утихли впрочем, когда мы доплыли до цели. Отправлялись от пирса Westminster Pier на кораблике компании Thames River Services (отплывают каждые полчаса в теплый период). А если в кассе предъявить Oyster карточку с загруженной на нее действительной на этот день Travel Card, то можно получить 30% скидку.

Прогулка длилась час, и за это время мы успели вдоволь поглазеть на проплывающие мимо затейливые сооружения вдоль берегов Темзы. Приближаясь к кварталам Canary Wharf, обратила внимание, как непогода создает водяные завихрения над крышами знаменитых высоток.

Великобритания, такой разный и удивительный Лондон, 2013 год, ч.1

По пути оценили снаружи новую еще тогда канатную дорогу Emirate Air Line, на которой собирались прокатиться чуть позже в этот же день.

Великобритания, такой разный и удивительный Лондон, 2013 год, ч.1

И вот известная всему миру плотина, защищающая город от наводнений с 1983 года. 9 бетонных опор, а между ними на семиметровой глубине лежат 10 стальных затворов, которые в течение 1,5 часов поднимаются из воды, препятствуя проходу приливной волны в случае опасности.

Великобритания, такой разный и удивительный Лондон, 2013 год, ч.1

Мне было интересно, как это происходит, и я нашла тайм-лапс в сети с этим событием.

Сразу вспомнился фильм о катастрофическом наводнении, который когда-то видела по телевизору.

Маршрут речной прогулки заканчивался в Гринвиче, и мы, конечно же, прошлись до Гринвичской королевской обсерватории, чтобы взглянуть на Лондон с ее высот и увидеть место, где проходит нулевой меридиан.

Великобритания, такой разный и удивительный Лондон, 2013 год, ч.1

Немного поплутав по гринвичским улицам, мы сели на поезд доклэндского легкорельсового метро и переместились в район Canary Wharf - квартал небоскребов и офисов крупнейших банков и медийных корпораций.

Великобритания, такой разный и удивительный Лондон, 2013 год, ч.1

Интересный район, понравилось, что среди этого строгого царства стекла и металла, нашлись уютные укромные уголки с прудиками, фонтанчиками и даже c вполне живыми обитателями-:)

Великобритания, такой разный и удивительный Лондон, 2013 год, ч.1

Здесь я с трудом удержалась от соблазна воспользоваться городским велопрокатом, народу и машин на улицах было мало, и захотелось опробовать этот городской сервис без риска попасть в историю посреди оживленного трафика. Но нас впереди ожидала еще канатная дорога.

Великобритания, такой разный и удивительный Лондон, 2013 год, ч.1

Еще одно небольшое путешествие с помощью DLR, и мы добрались до станции Emirates Royal Docks, чтобы пересечь пространство над Темзой в кабинке канатной дороги Emirates Air Line. Почерпнуть информацию и купить билеты on-line можно также на сайте транспортной системы Лондона tfl.gov.uk.

Великобритания, такой разный и удивительный Лондон, 2013 год, ч.1

Когда мы садились в кабинку канатки, накрапывал дождик, но в середине пути нам улыбнулась удача, и он прекратился, выглянуло солнце, и панорамы, открывающиеся сверху стали немного жизнерадостнее. Отсюда видно и защитный барьер, к которому мы плыли по воде.

Великобритания, такой разный и удивительный Лондон, 2013 год, ч.1

Еще одним замечательным местом, в котором нам не повезло с погодой, это Риджентс-парк.

Великобритания, такой разный и удивительный Лондон, 2013 год, ч.1

Хотя, напоенная и умытая дождевой водой, зелень парка была столь сочной и яркой в оттенках, что не могу сказать, что это была неудачная прогулка. Ну, разве что конце, когда жуткий ливень загнал нас все-таки под защиту вековых крон.

Великобритания, такой разный и удивительный Лондон, 2013 год, ч.1

А как же были прекрасны розы с капельками дождя на нежных лепестках! Нет, решительно, у природы нет плохой погоды-:)

Великобритания, такой разный и удивительный Лондон, 2013 год, ч.1

В дальнейшем, Лондон не огорчал нас резкими погодными перепадами, большинство “хотелок” были благополучно реализованы, ну, кроме, пожалуй, музея Шерлока Холмса. Когда мы до него добрались, у дверей была така-а-а-а-я очередь, что мы решили оставить этот музей на нашу новогоднюю поездку, которую успешно и осуществили в этом же году, о чем я рассказывала здесь.

__________________________________________________

Великобритания, Лондон, поход на ВВС и по следам Шерлока, 2013 год