Турист Елена Баранова (Eleanor_Rigby)
Елена Баранова
была 20 марта 9:20

Великобритания, такой разный и удивительный Лондон, 2013 год, ч.1

Великобритания, Лондон, поход на ВВС и по следам Шерлока, 2013 год

Великобритания, поездка в Кардиффский замок, 2013 год

__________________________________________________

Я уже упоминала в предыдущем посте о своем увлечении британским кино и сериалами последние несколько лет. Пав жертвой BBC-шного “Шерлока”, я заинтересовалась, кто же делает такие качественные тв-шоу. И узнала о существовании замечательной пары сценаристов-продюсеров Стивена Моффата и Марка Гэтисса, а также о том, что они занимаются еще одним большим проектом - сериалом “Доктор Кто”, который в Британии смотрят с 1963 года! И на этом фантастическом проекте выросло не одно поколение британцев.

Мне стало интересно, и я начала смотреть. Понятно, конечно, что целевая аудитория этого сериала это подростки и дети старшего возраста. Однако если абстрагироваться от подростковой романтики, обнаруживаешь, как хорошо сделан этот проект, а главное, что эта блистательная парочка сценаристов не устает удивлять с каждой серией! Фантазия этих людей у меня вызывает восхищение, и ведь сколько же энергии надо иметь, чтобы тащить 2 таких проекта! Неудивительно, что по поводу возможной встречи Шерлока и Доктора существуют даже смешные ролики:

Словом, из любопытства я посмотрела все новые сезоны этого сериала, а также вернулась к истокам, и посмотрела несколько первых сезонов, которые начали выходить в 1963-м году. Чтобы знать, с чего все началось, и хотя бы немного понять, почему этот проект просуществовал так долго.

Потому ничего удивительного, что оказавшись в Кардиффе, я не могла не посетить выставку, посвященную этому сериалу. И да, в этом месте я безусловно выпустила своего внутреннего “ребенка” наружу-:)

Великобритания, поездка в Кардифф к Доктору Кто, 2013 год

А для тех, кто ничего о таком не слышал, вкратце поясню, что Доктор - это путешественник во времени инопланетного происхождения, перемещается во времени и пространстве с помощью технологии Тардис (TARDIS — Time And Relative Dimension(s) In Space), придуманной Повелителями Времени, и она выглядит, как машина времени, замаскированная под старомодную синюю полицейскую будку. Доктор шатается по Вселенной и по ходу дела все время спасает ее и нашу Землю от опасностей-:)

В музее собрана огромная коллекция костюмов, предметов декораций и реквизита, который использовался при съемке сериала. И, конечно же, здесь были синие полицейские будки. Вот уж оказалось даже как-то трепетно прикоснуться к этому символу научной фантастики на британском телевидении.

Великобритания, поездка в Кардифф к Доктору Кто, 2013 год

На протяжении стольких лет роль Доктора Кто играло немало актеров, очень разных и по-своему интересных. На сегодняшний день их было 12, а последняя его инкарнация - 13-й Доктор - женщина. И все мировое сообщество поклонников замерло - что же это будет? В музее представлены костюмы и разные версии Тардис, принадлежавшие разным воплощениям Доктора, и интерьеры и дизайн которой тоже менялись с годами.

Первый Доктор был сыгран Уильямом Хартнеллом, и первая Тардис имела дизайн, отражающий тенденции эстетики 60-х.

Великобритания, поездка в Кардифф к Доктору Кто, 2013 год

Вот и еще несколько версий Доктора и его Тардис.

Великобритания, поездка в Кардифф к Доктору Кто, 2013 год

А мои любимые Доктора были сыграны Кристофером Экклстоном (к сожалению, только один сезон) и Дэвидом Теннантом, который, на мой взгляд, оказался самым харизматичным и смешным.

Доктор не всегда путешествует один, время от времени судьба сводит его с различными спутниками, и тогда его приключения становятся и интересней и опасней, ведь в дело вмешивается человеческий фактор. Человеческий, в буквальном смысле-:) Тут же можно увидеть и костюмы некоторых спутников Доктора.

Великобритания, поездка в Кардифф к Доктору Кто, 2013 год

Есть даже костюм капитана Джека Харкнесса, который стал ключевым персонажем спин-оффа “Торчвуд”, действие которого разворачивается, к слову, в Кардиффе, и мы потом увидим места, связанные с этой веткой повествования.

Великобритания, поездка в Кардифф к Доктору Кто, 2013 год

А также и славный персонаж К-9, который появился в одной из старых серий “Доктора Кто”, а потом стал главным героям детского сериала о приключениях металлической собаки.

Великобритания, поездка в Кардифф к Доктору Кто, 2013 год

Ну, и конечно, какая история без хорошего злодея? А злодеев во Вселенной Доктора Кто и не сосчитать!-:) Сайленты, Уды, наводящие оцепенение Плачущие Ангелы, викторианские куклы-монстры - разнообразие их велико, и ограничивается только фантазией сценаристов.

Великобритания, поездка в Кардифф к Доктору Кто, 2013 год

Ну, и наконец, наиглавнейшие враги Доктора - Киберлюди и Далеки. Вот ведь до чего можно дойти с пластикой и искусственными органами-:)

Великобритания, поездка в Кардифф к Доктору Кто, 2013 год

Далеки - так и вообще самые старые и самые грозные враги Доктора. Их появление на экране впервые произошло буквально в первом же сезоне в 1963 году.

И с тех пор облик их, оставался прежним, хотя некоторые детали и способности все же пережили изменения. Ничто не стоит на месте, и Далеки тоже совершенствовались-:)

Великобритания, поездка в Кардифф к Доктору Кто, 2013 год

В музее можно подойти поближе и подвигать манипулятором, а еще можно поговорить голосом Далека: “Exterminate!”-:)))

Великобритания, поездка в Кардифф к Доктору Кто, 2013 год

Одним словом, любому поклоннику Вселенной Доктора Кто эта экспозиция однозначно понравится, вернее, понравилась бы, если бы до сих пор существовала… Надеюсь, когда-нибудь она вновь откроется.

А Кардифф в этой Вселенной не зря занимает важное место. Здесь снималось немало эпизодов сериала, ведь город, по легенде, расположен на месте разлома, через который Тардис может заряжаться энергией. Вот на этой площади и происходила эта подзарядка, не узнать ее только из-за развернувшейся ярмарки и аттракционов-:)

Великобритания, поездка в Кардифф к Доктору Кто, 2013 год

Здесь же разворачиваются события, как я уже упоминала, спин-оффа “Torchwood” - фантастического сериала об организации, изучающей пришельцев и необычные явления. И сами того не ведая, прогуливаясь по набережной Cardiff Bay, мы неожиданно наткнулись на одно из мест съемок этого ответвления.

Великобритания, поездка в Кардифф к Доктору Кто, 2013 год

Здесь, по сюжету, был вход в Торчвуд. И теперь тут все увешано творчеством международного фан-дома этого сериала. Были в нем трагические эпизоды, не оставившие равнодушными многочисленных поклонников.

Великобритания, поездка в Кардифф к Доктору Кто, 2013 год

Ну, и башня Торчвуда, опять-таки-:)

Великобритания, поездка в Кардифф к Доктору Кто, 2013 год

В Кардиффе также находится и подразделение ВВС Wales, по заказу которого снимался “Шерлок” и телекомпания, которая его снимала (большая часть интерьерных съемок проходила здесь, в павильонах студии и была построена декорация Baker Street). Кстати, телекомпанию BBC здесь тоже можно посетить с экскурсией.

За месяц до нашего приезда в Кардифф, город посетил принц Чарльз, который тоже является поклонником “Доктора Кто”. Он осмотрел съемочную площадку в Roath Lock Studios, где снимается сериал, познакомился с “текущим” на тот момент 11-м Доктором в лице Мэтта Смита, подергал за рычаги управления Тардис и встретился с Далеком, словом, тоже разрешил себе побыть немного ребенком-:)

Уезжала из Кардиффа с сожалением, пожалуй, я бы провела бы здесь еще некоторое время. Обязательно бы сходила на BBC, попросилась бы на работу… Шутка-:)

А если серьезно, то да, тот уровень, с которым в Британии делают телепродукт, нам пока недостижим. И я имею в виду не бюджет, конечно, а отношение и уважение к зрителю. Здесь делаются качественные и интересные программы, умные и добрые фильмы и сериалы, и делают их знающие и увлеченные люди с хорошим чувством юмора и способностью смеяться и над собой. Напоследок, возвращаясь с теле-Вселенной Доктора, выложу тут шутливый ролик, который снял “мой” Доктор Дэвид Теннант о творческой группе сериала-:)

Одним словом, Allons-y!-:)