Турист Елена Баранова (Eleanor_Rigby)
Елена Баранова
была 20 марта 9:20

Вслед за Битлз_поездка клуба российских битломанов_2009 год_анонс

Все же что бы ни говорили, а интернет сближает людей. Мы все, конечно, очень разные, со своими проблемами и потребностями, но, мне кажется, каждый человек хочет быть понятым, поэтому встретить на своем пути людей-единомышленников - это всегда удача и радость.

Пик моей “битломании” пришелся на конец 80-х - начало 90-х годов, когда оказалось, что в моем городе я со своим увлечением не одинока, и в эпоху перестройки и гласности пали запреты на многие темы, все становилось доступным - и музыка, и информация. Но даже тогда мне и в голову не могло прийти, что однажды я своими глазами увижу британскую землю, пройдусь по ливерпульским улицам, выпью пива в клубе “Каверн” и пересеку по знаменитому переходу улицу Abbey Road. Это было настолько недосягаемой мечтой, о которой даже и не думалось тогда всерьез…

И все же эта мечта осуществилась благодаря интернету, на просторах которого собрались увлеченные музыкой 60-х люди, создали прекрасный сайт, где могли общаться и обмениваться информацией единомышленники, а впоследствии придумали этот прекрасный тур по знаковым местам, связанным с ливерпульской четверкой. Я пару лет наблюдала, как в это путешествие отправлялись товарищи по клубу, и в 2009 году решилась сама на поездку.

Формально это был обычный автобусный тур, но по необычному маршруту. Однако обычным автобусным он казался только первые пару дней, уже очень скоро, когда мы все, съехавшиеся из разных городов России, и даже из-за океана, люди перезнакомились лично (ведь до этого мы общались только на форумах), наше путешествие превратилось в такую тематическую поездку старых хороших друзей, ведь друг в друге мы нашли понимание и поддержку нашего общего увлечения, вместе мы испытали радость от встречи со сбывшейся мечтой, а это очень сближает.

А маршрут у нас был такой:

сначала мы посетили портовый город Гамбург,

Вслед за Битлз_поездка клуба российских битломанов_2009 год_анонс

где на заре своей музыкальной карьеры, в музыкальных клубах Репербана, Битлз набирались опыта концертной деятельности.

Вслед за Битлз_поездка клуба российских битломанов_2009 год_анонс

Далее мы переехали в Нидерланды, куда Битлз приезжали с концертами только однажды,

Вслед за Битлз_поездка клуба российских битломанов_2009 год_анонс

а один из отелей Амстердама стал известен, как место проведения антивоенной акции Джона Леннона и Йоко Оно,

Вслед за Битлз_поездка клуба российских битломанов_2009 год_анонс

но нашей главной целью в Голландии тогда был город Роттердам, где мы погрузились на паром и отправились к берегам Британии, навстречу мечте.

Вслед за Битлз_поездка клуба российских битломанов_2009 год_анонс

Причалив в порту города Халл, мы переехали в Ливерпуль, где как раз в эти дни проходил международный музыкальный фестиваль “Beatles-week”, на который мы и стремились попасть.

Проведя несколько дней в родном городе “великолепной четверки”,

Вслед за Битлз_поездка клуба российских битломанов_2009 год_анонс

посетив массу музыкальных мероприятий и священных для каждого битломана мест-:),

Вслед за Битлз_поездка клуба российских битломанов_2009 год_анонс

мы переехали в Лондон, где также погуляли по “битловским” местам, походили по знаменитому перекрестку,

Вслед за Битлз_поездка клуба российских битломанов_2009 год_анонс

увидели дом, на крыше которого случился последний концерт группы,

прогулялись мимо дома сэра Пола Маккартни,

Вслед за Битлз_поездка клуба российских битломанов_2009 год_анонс

посидели в Hard-Rock кафе, словом, отвели свою “битломаскую” душу, как могли-:) Не говоря уж о классических достопримечательностях столицы.

Вслед за Битлз_поездка клуба российских битломанов_2009 год_анонс
Под конец пути я со слезами на глазах попрощалась с нашей чудесной группой, они отправились в Дувр, чтобы сесть там на паром до материка и возвратиться домой, а я осталась в Лондоне еще на пару дней и улетела самолетом.

Под конец этого маленького анонса, добавлю, что на энтузиастах держится Земля. Я испытываю безмерную благодарность организаторам этой поездки - создателям нашего тематического сайта и сотрудникам турфирмы, тоже заядлым битломанам, которые смогли объединить усилия и помочь осуществить мечту юности большому количеству людей! Благодарность турфирме в Петербурге, которая помогла мне поддерживать связь и документооборот с Москвой. И благодарность моим друзьям по клубу, которые разделили со мной все радости той поездки. С некоторыми из них мы до сих пор поддерживаем связь, не так часто, как хотелось бы, к сожалению. Такое уж наше сумасшедшее время. Но это путешествие и этих людей я буду помнить до конца жизни, и спасибо мирозданию, что такое приключение случилось со мной-:)

_______________________________________________

Вслед за Битлз_поездка клуба российских битломанов_2009 год_часть_1_Гамбург

Вслед за Битлз_поездка клуба российских битломанов_2009 год_часть_2_Амстердам

Вслед за Битлз_поездка клуба российских битломанов_2009 год_часть_3_Ливерпуль (1)

Вслед за Битлз_поездка клуба российских битломанов_2009 год_часть_3_Ливерпуль (2)

Вслед за Битлз_поездка клуба российских битломанов_2009 год_часть_4_Лондон