Турист Елена Баранова (Eleanor_Rigby)
Елена Баранова
была 20 марта 9:20

Вслед за Битлз_поездка клуба российских битломанов_2009 год_часть_3_Ливерпуль (1)

Вслед за Битлз_поездка клуба российских битломанов_2009 год_часть_1_Гамбург

Вслед за Битлз_поездка клуба российских битломанов_2009 год_часть_2_Амстердам

____________________________________________________

Наша группа приехала в Ливерпуль в период проведения ежегодного музыкального фестиваля Mathew Street Festival, на который съезжаются группы со всего мира, чтобы поиграть и послушать музыку 60-х. Это фестиваль трибьют-коллективов. Повсюду расположены концертные площадки, в клубах и на улицах исполняют лучшие композиции "Beatles", "Rolling Stones", "Led Zeppelin", "Queen", люди радуются жизни, ненадолго окунувшись в атмосферу 60-х в том самом месте, где творилась музыкальная история. Помимо фестиваля мы, конечно, облазили много примечательных уголков города: съездили на экскурсию на Magical Mystery Tour автобусе, совершили поездку на кэбе по домам, где жили Битлз, прошлись по Penny Lane, сделали остановку у Strawberry Fields, послушали рассказ в церкви, где Пол Маккартни познакомился с Джоном Ленноном, увидели знаменитую надгробную плиту Eleanor Rigby, имя, высеченное на которой, стало названием песни, в-общем, посетили места, где всё начиналось.

И вот мы на британской земле. Невозможно было поверить, что это происходит с нами!

Англия встретила нас холодным ветром и небольшим дождиком, а мы подъезжали к Ливерпулю, прилипнув носами к окнам. Когда же въехали в город, и я увидела силуэты часовых башен столетнего здания Royal Liver Building с его Ливерпульскими птицами, прикованными к башням цепями, и здание Альберт-дока, то и вовсе дар речи потеряла.

Птицы на месте, Ливерпуль стоит, все в порядке (ведь если птицы улетят, то и Ливерпуль прекратит свое существование, поэтому они и прикованы цепями к башням - еще одна чудесная легенда). А всем любителям Битлз силуэт этого здания знаком по этой фотографии группы 1962 года.

Битлз в Ливерпуле, 1962 год. Фото из интернета.

Тут не могу не отметить, до чего ж хорош был наш отель в Ливерпуле, за что огромное спасибо организаторам поездки. Находясь прямо на берегу Мёрси рядом с Альберт-доком (Albert-Dock), в котором расположен инфо-центр, где можно взять карту и заказать экскурсии,

отель Jurys Inn Liverpool обладал, на мой взгляд, почти идеальным расположением для пребывания в этом городе.

Немного далековато до Мэтью-стрит, возможно, но зато прямо рядом с музеем “Beatles-Story”и отличным сувенирным магазином (и не одним). Большой современный отель со всеми возможными удобствами. Светлые и теплые номера.

А что за виды на город!

Из моего окна можно было увидеть Кафедральный собор Ливерпуля, а однажды над Католическим собором Metropolitan Cathedral расцвела радуга-:)

В холле первого этажа был бесплатный для гостей отеля Wi-fi, скорость хорошая, по Скайпу разговаривала без проблем. Завтрак в этом отеле был отличный, присутствовали даже каши, но если номер забронирован без завтрака, голодным все равно не останешься, поскольку неподалеку продуктовый супермаркет, а в номерах (люблю Британию!-:))) есть чайники-:) Правда, нужно помнить, что в Великобритании розетки отличаются от европейских, и желательно иметь переходник, если хотите заряжать свою технику. Но, кажется, во многих отелях такой переходник можно взять на ресепшн под залог. У меня был свой. Кроме того, рядом с отелем большая пиццерия, и она работает допоздна.

Добавлю еще про расположение отеля.

Рядом с Альберт доком (видно из окна) стартовала обзорная экскурсия на Yellow Duckmarine, этакой машине-амфибии.

Часть прогулки проходила по суше, часть - по воде. И это был популярный аттракцион, но, похоже, теперь такой экскурсии нет. На сайте компании написано, что в настоящее время прогулки не проводятся. Вероятно, это из-за инцидента 2013 года, когда в Альберт-доке затонула такая амфибия. Слава богу, никто не погиб.
К счастью, есть и другие обзорные экскурсии по городу, и здесь же, рядом с Альберт-доком берет начало еще одна “обзорка” по Ливерпулю "Magical Mystery Tour" на автобусе, раскрашенном, как в одноименном фильме

На неё то я и отправилась, как только заселилась в номер. Надо ли говорить, по каким местам проходил маршрут этой экскурсии? Все уголки, дорогие сердцу любого битломана, можно было увидеть на этом маршруте, но, правда, большинство из них из окна автобуса. Делались остановки у ворот дома Джона Леннона, у домов Пола Маккартни и Джорджа Харрисона (бывших домов, конечно), где можно было сфотографироваться.

Относительно домов, правда, есть более интересный вариант экскурсии, но об этом позже. Заканчивалась поездка "Magical Mystery Tour" неподалеку от клуба "Каверн" (знающим людям это название многое говорит-:))), входной билет входил в стоимость экскурсии.

В-общем, "Magical Mystery Tour" был неплохим вариантом, чтобы оценить масштаб на местности-:) Можно купить в инфо-центре, а можно и в интернете.

По окончании этой прогулки, я, конечно, поспешила воссоединиться со своими новыми друзьями в клуб “Каверн” (“Cavern”), место, не побоюсь этого слова, священное для всякого битломана, да и для прочих любителей музыки тех лет, впрочем, тоже-:)

Ведь именно здесь в начале 60-х группа Битлз дала 292 концерта, и именно здесь их будущий менеджер Брайан Эпштейн впервые увидел их на сцене.

Битлз в Cavern club. Фото из интернета

Здесь потом выступало много известных и не менее любимых музыкантов, таких как The Kinks,The Who или Rolling Stones, например. Так что побывать в таком месте было весьма волнительно-:)

Существуют разные версии истории существования “Каверн”, ведь в 1973 году клуб закрывался. И говорили, что он был разрушен полностью во время строительства ветки метро, а потом восстановлен из тех же кирпичей, что и были основой настоящей “Пещеры”. Хорошо об этом написано здесь. Тем не менее, в 25 метрах от сегодняшнего входа можно видеть стенд с информацией о том, что именно в этом месте находился вход в “Каверн” в 60-х.

Напротив нынешнего входа в клуб есть еще одно заведение, с похожим названием - Cavern Pub, рядом с ним установлена скульптура Джона Леннона, и невозможно удержаться, чтобы не сделать фотографию с ним. Вот и мы не удержались.

А буквально в 50 метрах по Мэтью-стрит находится еще одно примечательное место - The Grapes, паб, в который наши парни забегали пропустить пива между своими выступлениями, поскольку в Cavern не наливали-:)

Битлз в пабе The Grape. Фото из интернета

Здесь можно даже посидеть за тем же столиком, за которым сидели музыканты, рядом висит фотография, сделанная в то время, с указателем, заботливо указывающим, куда надо сесть, чтобы прикоснуться к этой истории-:)

В тот момент, когда мы заглянули в паб, историческое место было занято теплой компанией местных завсегдатаев, которые вполне могли быть ровесниками наших кумиров-:)

Неподалеку можно взглянуть на скульптуру Eleanor Rigby, одиноко сидящей на скамейке, что появилась здесь в 1982 году благодаря Томми Стиллу, который установил ее в знак благодарности ливерпульцам за счасливые дни, проведенные им в этом городе.

Гуляя по Мэтью-стрит, мы встретили еще одного, скажем так, “фигуранта” дела-:)

В двух шагах от нас расклеивал афиши Сэм Лич, который был одним из промоутеров Битлз еще до того, как они стали всемирно известными. Он организовал немало их концертов в 1961 году.

Вот что написано о нем на стенде в Beatles story

и общая фотография в этом же музее.

А вот и эта фотография.

Сэм Лич с Джоном и Джорджем. Фото из интернета

На афишах анонсировалась возможность встретиться с ним в “Grapes” и приобрести книгу с его автографом или фотографии.

История уходит в прошлое, и участники тех событий тоже. Сэм Лич умер в декабре прошлого года.

Раз уж упомянула про “Beatles Story”, расскажу и о нем. В этом музее можно ознакомиться с полной историей группы в наглядном виде, так сказать, местами в натуральную величину-:)

Вход в гамбургский Star-Club, например, о котором я упоминала, рассказывая о начале нашего путешествия в Германии.

Или копия сцены Cavern club, обложка "Сержанта" и Жёлтая подводная лодка изнутри-:) Отличная экспозиция!

Можно сфотографироваться вместе с Джоном и Йоко в номере отеля Хилтон, где они протестовали против войны во Вьетнаме, но мы уже это сделали, когда были в Амстердаме, помните?-:)

Очки Джона

Ну, и комната с белым роялем, ну, вы ведь знаете, откуда?

Ну, а если прогуляться по набережной Мёрси, то ноги приведут к паромному причалу Liverpool Pier Head Ferry Terminal,

где можно купить билет на прогулку на кораблике по реке, прямо, как в песне