Турист Елена Баранова (Eleanor_Rigby)
Елена Баранова
была 20 марта 9:20

Вслед за Битлз_поездка клуба российских битломанов_2009 год_часть_1_Гамбург

_____________________________________

На подъезде к Амстердаму я испытывала волнение - каким он предстанет для меня? Конечно, уже к этому моменту была пересмотрена масса отзывов и прочитана куча рассказов других туристов об их опыте встречи с этим городом. Я уже знала и о парке Кёкенхоф, к нему давно рвалась моя душа, но поскольку маршрут наш проходил через Голландию в конце августа, речь о тюльпановых полях не шла, и эта затея была реализована чуть позже. А пока - просто первое знакомство с Амстердамом, городом, в котором нам предстояло провести 1,5 дня на пути к заветной британской мечте.

С первых же минут здесь, я поняла, что это “моё” место. Такое абсолютно безотчетное чувство, что этот город как будто создан для меня, как будто я вернулась домой откуда-то издалека, у меня было ощущение, словно с моих плеч сняли какой-то груз. Приезжая в Амстердам впоследствии, я вновь и вновь испытывала это чувство, выходя на Центральном вокзале города и вдыхая его воздух. Это сочетание воды, архитектуры, запахов и звуков города оказалось волшебной формулой, и я влюбилась в Амстердам сразу и безоговорочно-:) Возможно, в этом сыграло свою роль, что, сойдя с автобуса, мы сразу же пересели на кораблик и отправились осматривать город с воды, а увидев Амстердам в этом ракурсе, его нельзя не полюбить.

Вслед за Битлз_поездка клуба российских битломанов_2009 год_часть_2_Амстердам

С Битлз, надо сказать, город связывает немногое. В 1964 году они провели в Нидерландах 46,5 часов и сыграли в аукционном зале местечка Блоккер в 40 км от Амстердама. И это было первое и единственное выступление, которое они дали в этой стране.

Вслед за Битлз_поездка клуба российских битломанов_2009 год_часть_2_Амстердам
Единственный концерт Битлз в Нидерландах, 1964 год. Фото из интернета.

Кроме того, в тот раз они были немного в другом составе. Накануне гастролей барабанщик Ринго Старр слег с тонзиллитом, и было принято решение вместо того, чтобы отменять поездку, пригласить другого ударника. Так в июне 1964 года вместе с Джоном, Полом и Джорджем на голландскую землю попал Джимми Никол.

Битлз в Амстердаме, 1964 год. Фото из интернета.

Те 2 дня были горячими для голландской полиции, 15 000 полицейских были отозваны с их выходных для поддержания порядка. На улицах Амстердама собрались десятки тысяч людей в надежде увидеть своих кумиров.

Битлз в Амстердаме, 1964 год. Фото из интернета.

Битлз прокатились на кораблике по каналам города, также как и мы спустя 45 лет, минувших с тех пор. Все набережные и мосты были забиты восторженной молодежью, некоторые фэны пытались даже вплавь добраться до предметов своего обожания, но полиция не дремала.

Вслед за Битлз_поездка клуба российских битломанов_2009 год_часть_2_Амстердам
Амстердам во время визита Битлз в 1964 году. Фото из интернета.

Словом, Битлз здесь любили и любят до сих пор, и доказательства этого я представлю чуть позднее.

Другой известной связующей ниточкой с прошлым стал отель Hilton Amsterdam. Именно здесь в 1969 году Джон Леннон и Йоко Оно повторили свою антивоенную акцию Bed-In For Peace - своеобразную форму протеста, призывающую людей к миру (в первый раз они проводили такую акцию в Монреале). Многим знакомы эти кадры, сделанные в одном из номеров Хилтона.

Вслед за Битлз_поездка клуба российских битломанов_2009 год_часть_2_Амстердам
Джон Леннон и Йоко Оно в Hilton Amsterdasm во время Bed-In For Peace акции в 1969 году. Фото из интернета.
Вслед за Битлз_поездка клуба российских битломанов_2009 год_часть_2_Амстердам

И вот, спустя 40 лет, наша скромная туристическая компания самых любознательных, направилась к стойке регистрации этого замечательного отеля.

Вслед за Битлз_поездка клуба российских битломанов_2009 год_часть_2_Амстердам

Никакого удивления или негативной реакции наша наивная и самонадеянная просьба показать “тот самый номер” у портье не вызвала. Очень доброжелательный сотрудник отеля просто провел нас к заветным дверям, впустил нас внутрь 702 номера и даже любезно сфотографировал нас, совершенно обалдевших от остроты момента, на фоне исторического места-:)

Вслед за Битлз_поездка клуба российских битломанов_2009 год_часть_2_Амстердам

Заодно рассказал, сколько стоит этот номер, пошутив, что теперь мы ему должны за сутки проживания-:) Из любопытства сейчас проверила, сколько стоит этот сьют сегодня: каких-то 1219 евро…

Прийти в себя после пережитого потрясения нам помогло очень славное кафе в самом сердце города.

Вслед за Битлз_поездка клуба российских битломанов_2009 год_часть_2_Амстердам

Учитывая направленность нашей поездки, Gewaeght Café - это было место прямо для нас-:) Будучи по сути старым и уютным пабом, это место с его увешанными старыми фотографиями и постерами стенами и играющей музыкой 60-х, было настоящим бальзамом на душу для нашей компании. Ну, и, угадайте, чья фотография висела над нашим столиком?-:)

Вслед за Битлз_поездка клуба российских битломанов_2009 год_часть_2_Амстердам

По пути из Амстердама к Монникендаму, где нас ждал ночлег перед рывком к Роттердаму, мы любовались идиллистическими картинками, мелькающими за окном автобуса. Заходящее солнце мягко освещало ухоженные голландские поля и пасущихся голландских коров, все это выглядело так завораживающе умиротворенно. А в тот момент, когда бросив вещи в отеле, я помчалась ловить последние отблески сумерек, и ступила на словно задремавшие улицы Монникендама, я поняла, что окончательно пропала. В мягких лучах угасающего дня этот маленький сонный городок, с его качающимися на воде яхтами, показался мне таким сказочным и до боли родным, что до слез захотелось остаться там навсегда.

Вслед за Битлз_поездка клуба российских битломанов_2009 год_часть_2_Амстердам

Я шла вдоль пустынной улицы мимо уютных аккуратных домиков, и поражалась, что навстречу мне не попалось ни одного человека. Чуть позже я поняла, почему. Налюбовавшись на гавань и послушав карильон, разливающийся над засыпающим городом, я в почти уже полной темноте возвращалась к отелю и увидела свет, льющийся из открытых дверей городской церкви, а затем услышала звуки аплодисментов. Заглянула внутрь и поняла, где были все обитатели города - они были здесь, на концерте хоровой музыки. И тут, в тот момент, когда я ступила под своды церкви, случилось еще одно маленькое чудо - зазвучала музыка и через несколько секунд я поняла, что хор исполняет свою версию битловской песни “If I feel”. Вот так подарок туристам, путешествующим по следам Битлз-:)

Вслед за Битлз_поездка клуба российских битломанов_2009 год_часть_2_Амстердам

Так что эту музыку в Голландии любят, и даже очень. Я не раз потом приезжала в эту прекрасную страну, и то тут, то там мне встречались свидетельства этой музыкальной привязанности.

В том же, так полюбившемся мне, Монникендаме на следующий год я обраружила кафе, в котором по стенам висят фотографии Битлз как раз того 64, года, когда они приезжали в Нидерланды.

Вслед за Битлз_поездка клуба российских битломанов_2009 год_часть_2_Амстердам

А когда вышла, пообедав, из этого кафе, то из дверей ресторанчика по соседству доносились звуки живой музыки. И надо ли говорить, что они играли?-:)

В другой раз у причала Волендама обнаружила заведение Café Lennon's (52.492873, 5.073852), тоже симпатичное заведение.

Вслед за Битлз_поездка клуба российских битломанов_2009 год_часть_2_Амстердам

Когда приезжала в Харлем на парад цветов Bloemencorso, среди украшенных цветами платформ обнаружила и милую сердцу битломана композицию. Strawberry Fields, и музыкальный аккомпанемент соответствующий.

Вслед за Битлз_поездка клуба российских битломанов_2009 год_часть_2_Амстердам

В парке Keukenhof в выставочных павильонах тоже попадались тематические стенды-:)

Вслед за Битлз_поездка клуба российских битломанов_2009 год_часть_2_Амстердам

В музее мадам Тюссо в Амстердаме есть восковые фигуры музыкантов, но не такие, как в Лондоне. Представлены пересекающими “зебру” на Abbey Road, фотография у меня сохранилась не слишком удачная, здесь не видно всю экспозицию.

Вслед за Битлз_поездка клуба российских битломанов_2009 год_часть_2_Амстердам

На другой день , проведя немного времени в Амстердаме, наша группа отправилась в Роттердам, чтобы сесть на паром до Великобритании.

Вслед за Битлз_поездка клуба российских битломанов_2009 год_часть_2_Амстердам

Мне приходилось уже плавать на больших паромах, поэтому сам корабль особенно не запомнился, а вот, несомненно, впечатляющим показался порт Роттердама, из которого мы выходили в море на закате. Порт огромный и по своему красивый. Незабываемо было стоять на верхней палубе, наблюдая, как мимо проплывают портовые краны и ветряки, а вдалеке в море садится солнце.

Вслед за Битлз_поездка клуба российских битломанов_2009 год_часть_2_Амстердам

Прекрасный способ попрощаться с полюбившейся Голландией. Да и прощалась то я ненадолго, ведь уже точно знала, куда поеду в следующем году-:)

А впереди - долгожданная встреча с Британией и Ливерпулем.

P.S.

Добавлю про отель в Монникендаме.

Город Монникендам расположен всего в 20-ти минутах езды на автобусе от центра Амстердама (ходят от центрального вокзала каждые 15-20 минут). Отель Lake Land Hotel Monnickendam находится на окраине города в 10 минутах ходьбы от автобусной остановки, и в 10 минутах от центра, и стоит на берегу озера IJsselmeer. Монникендам - одно из самых уютных мест Голландии, где мне довелось побывать, я была очарована его словно игрушечными домиками и мостиками, где, кажется, время замерло. Жизнь здесь протекает медленно и размеренно, тут так уютно посидеть вечером с друзьями за бокалом вина, наслаждаясь карильоном. Наверное, любителям активной ночной жизни это место покажется скучным, я же нашла здесь уголок тишины и покоя.

Вслед за Битлз_поездка клуба российских битломанов_2009 год_часть_2_Амстердам

Мой номер в отеле был достаточно большим, с просторной ванной, и удобной постелью. Единственно, чего мне не хватало, это наличия чайника в номере. Кроме того, в номере было довольно холодно, несмотря на август месяц.

Завтрак был чудесным, хороший выбор всего того, что обычно предлагают на завтраках. Неплохой отель для исследований региона Waterland, здесь можно прогуляться на яхте по озеру, видела, как это делали другие туристы, и однозначно, вернулась бы в этот "сонный городок", чтобы провести здесь пару дней и предпринять такую прогулку.

__________________________________________________

Вслед за Битлз_поездка клуба российских битломанов_2009 год_часть_3_Ливерпуль (1)

Вслед за Битлз_поездка клуба российских битломанов_2009 год_часть_3_Ливерпуль (2)

Вслед за Битлз_поездка клуба российских битломанов_2009 год_часть_4_Лондон

Фотоальбомы к записи