Турист Елена Баранова (Eleanor_Rigby)
Елена Баранова
была 20 марта 9:20

Вслед за Битлз_поездка клуба российских битломанов_2009 год_часть_4_Лондон

Достигнув конечного в нашей тематической поездке пункта, мы сразу же отправились в самое сердце города - к Парламенту. И выходя из метро на станции Westminster и наблюдая, как прямо перед нами вырастает силуэт часовой башни, знакомый с детства, я испытывала острый приступ желания прыгать на одной ножке и визжать от восторга, как школьница.

Вслед за Битлз_поездка клуба российских битломанов_2009 год_часть_4_Лондон

А повернувшись спиной к самому английскому для меня символу, я увидела теперь уже символ современного Лондона - колесо обозрения London Eye. Его размеры, что и говорить, впечатляют - 135 метров высоту. Каждая из 10-тонных стеклянных кабинок символизирует один из 32 районов Лондона. А общий вес конструкции 1700 тонн!

Вслед за Битлз_поездка клуба российских битломанов_2009 год_часть_4_Лондон

Колесо вращается с небольшой скоростью - 0,9 км в час, таким образом полный оборот колесо совершает за 30 минут. Скорость движения очень комфортна, а виды, открывающиеся из кабинок на город незабываемые.

Вслед за Битлз_поездка клуба российских битломанов_2009 год_часть_4_Лондон

Особенно впечатляешься, зависнув в самой высокой точке траектории, на некоторое время оказавшись выше других наблюдателей.

Вслед за Битлз_поездка клуба российских битломанов_2009 год_часть_4_Лондон

Ну и вид на Парламент сверху просто восхитительный.

Вслед за Битлз_поездка клуба российских битломанов_2009 год_часть_4_Лондон

Впрочем, здание Парламента отлично выглядит с любого ракурса и в любое время суток,

Вслед за Битлз_поездка клуба российских битломанов_2009 год_часть_4_Лондон

как и неповторимый Тауэрский мост, к которому хочется возвращаться снова и снова.

Вслед за Битлз_поездка клуба российских битломанов_2009 год_часть_4_Лондон

А мы, верные истинной цели нашего музыкального путешествия, устремились в район St. John's Wood, чтобы побывать у знаменитой студии звукозаписи Abbey Road и пройтись по вошедшей в историю "зебре" рядом с ней. Сколько музыкальных шедевров было записано в этих стенах! Beatles, Pink Floyd, Alan Parsons Project, Radiohead, Oasis. Лондонский Симфонический оркестр. Здесь была записана музыка с множеству фильмов, в том числе к “Звездным войнам” и “Гарри Поттеру”.

Вслед за Битлз_поездка клуба российских битломанов_2009 год_часть_4_Лондон

Сейчас на сайте доступен виртуальный тур по студии. Но для нас в нашей тематической поездке “Вслед за Битлз” студия была интересна в первую очередь, как место, где они записали свои лучшие альбомы,

Beatles около студии на Abbey Road. Фото из интернета
Beatles около студии на Abbey Road. Фото из интернета
Вслед за Битлз_поездка клуба российских битломанов_2009 год_часть_4_Лондон

в том числе и их последняя совместная работа - альбом “Abbey Road”, для оформления которой была сделана фотография на знаменитом перекрестке рядом со студией.

Beatles на студии Abbey Road. Фото из интернета
Обложка альбома Abbey Road. Фото из интернета

В интернете можно найти фотографии, сделанные во время той фотосессии.

Вслед за Битлз_поездка клуба российских битломанов_2009 год_часть_4_Лондон
Beatles около студии на Abbey Road. Фотосессия для обложки альбома. Фото из интернета
Вслед за Битлз_поездка клуба российских битломанов_2009 год_часть_4_Лондон

Для нас, съехавшихся к этому перекрестку с самых разных городов России, тоже настал звездный час-:)

Вслед за Битлз_поездка клуба российских битломанов_2009 год_часть_4_Лондон

Пока мы бегали через переход туда-сюда, пытаясь сделать хорошее фото, заметили, что нас снимает съемочная бригада какого-то канала. Так мы попали в репортаж для центрального французского телеканала-:) Я потом нашла этот репортаж на их сайте и добавила этот забавный для нас эпизод в свой фильм. За этим пешеходным переходом иногда прикольно наблюдать благодаря веб-камере, которая на сайте студии транслирует живую картинку со знаменитого перекрестка, и притом делает это со звуком. Сколько лет прошло, а люди продолжают фотографироваться на знаменитой "зебре", немало раздражая местных автомобилистов-:)

Ну, а здесь у нас всего лишь дом сэра Пола Маккартни. Действующий, по крайней мере был в 2009 году-:) Совсем недалеко от студии, чудесно прогуляться пешком. Хорошо, когда работа недалеко от дома!

Вслед за Битлз_поездка клуба российских битломанов_2009 год_часть_4_Лондон

Еще одно интересное место для каждого битломана - крыша дома номер 3 по улице Savile Row, что рядом с Piccadilly Circus.

Вслед за Битлз_поездка клуба российских битломанов_2009 год_часть_4_Лондон

По этому адресу располагалась в конце 60-х основанная Beatles компания Apple Records, и именно на крыше этого здания Битлз сыграли свой последний концерт 30 января 1969 года.

Вслед за Битлз_поездка клуба российских битломанов_2009 год_часть_4_Лондон
Последний концерт Beatles, данный на крыше лондонского дома на Savile Row, 1969 год. Фото из интернета
Вслед за Битлз_поездка клуба российских битломанов_2009 год_часть_4_Лондон

Гуляя по Сохо, мы нашли еще одно место, связанное на этот раз с Ленноном (да простит меня наш компаньон по поездке за публикацию этой фотографии-:)

Вслед за Битлз_поездка клуба российских битломанов_2009 год_часть_4_Лондон

В этом месте снимали эпизод телевизионного комедийного шоу "Not Only... But Also", где в кадре появился Леннон.

Вслед за Битлз_поездка клуба российских битломанов_2009 год_часть_4_Лондон
кадр из телевизионного комедийного шоу Not Only... But Also, где появился Леннон. Фото из интернета

И, напоследок, догуляли до офиса MPL Communications (1, Soho Square) - штаб-квартира McCartney Productions Ltd, холдинга, занимающегося музыкальными проектами Пола Маккартни, изданием музыки и защитой авторских прав. Не скажу, что мы особенно на что-то надеялись, но все же…-:)

Вслед за Битлз_поездка клуба российских битломанов_2009 год_часть_4_Лондон

На прощанье мы собрались в Hard-Rock cafe, который и сам по себе представляет интерес для меломана. В нем собрана впечатляющая коллекция инструментов и сценических костюмов легенд прошлого, есть на что посмотреть, пока ждешь свой заказ. Мы расположились в своем тематическом уголке, конечно-:)

Вслед за Битлз_поездка клуба российских битломанов_2009 год_часть_4_Лондон

В этой рубашке Джон Леннон выступал на своих антивоенных концертах в 70-х, и в ней же он появился в фрагменте хроники, которая была использована в фильме “Форест Гамп”.

Вслед за Битлз_поездка клуба российских битломанов_2009 год_часть_4_Лондон

А этот инструмент использовался при записи песен "All You Need Is Love" и "Lucy In The Sky With Diamonds".

Вслед за Битлз_поездка клуба российских битломанов_2009 год_часть_4_Лондон

Текст песни "Instant Karma" с рукописными правками.

Вслед за Битлз_поездка клуба российских битломанов_2009 год_часть_4_Лондон

В заведении много предметов, связанных и с другими легендами музыкального мира 60-70-х, таких как "Queen",

David Bowie,

"the Who",

"Doors",

"Rolling Stones",

Jimi Hendrix.

Вслед за Битлз_поездка клуба российских битломанов_2009 год_часть_4_Лондон

Словом, очень атмосферное место.

Прощаться с детством и юностью всегда очень грустно, а музыка - это то, что сопровождало нас в тот период и делало свободными и счастливыми. Встретившись в этой поездке, мы словно встретились с самими собой из того беззаботного времени, и вот уже пришло время расставаться. Расставаться с новыми друзьями, которых мы приобрели в путешествии и которым я безмерно благодарна за разделенные со мной несколько счастливых дней в Великобритании.

Вслед за Битлз_поездка клуба российских битломанов_2009 год_часть_4_Лондон

P.S. добавлю про отель. Организаторы нашей поездки вновь порадовали нас качественным комфортным отелем на маршруте - Novotel London West. Я провела в отеле только одну ночь, но могу сказать, что не пожалела бы, если бы осталась там и подольше. Во-первых, он достаточно удачно расположен. В нескольких минутах - станция метро Hammersmith, и рядом с отелем много автобусов. Так что добраться до центра, равно как и до других мест города, совсем не сложно и не долго. При выходе из метро был продуктовый магазин, и, кажется, он работал допоздна, и это было ох как кстати-:).

Номер был хорошего размера с очень удобной большой кроватью и современным санузлом.

Вслед за Битлз_поездка клуба российских битломанов_2009 год_часть_4_Лондон

Из моего окна открывался неплохой вид на район Хаммерсмит.

Вслед за Битлз_поездка клуба российских битломанов_2009 год_часть_4_Лондон

Впервые в этом отеле столкнулась с практикой накрывать завтраки в номере, очень удобно - не пришлось тратить время на поход вниз.

Вслед за Битлз_поездка клуба российских битломанов_2009 год_часть_4_Лондон
На ресепшене приветливый персонал, помогли мне сделать ксерокопию документов бесплатно, и вызвали такси, когда на следующий день я прощалась с группой и переезжала в другой отель, чтобы провести еще немного времени наедине с Лондоном. Об этом в последней части рассказа.

________________________________________

Один сентябрьский день в Лондоне, 2009 год