Турист Елена Баранова (Eleanor_Rigby)
Елена Баранова
была 16 июля 21:31

Вслед за Битлз_поездка клуба российских битломанов_2009 год_часть_1_Гамбург

В назначенный день мы встретились на вокзале в Москве, чтобы сесть на поезд и начать наше путешествие в такую пока еще далекую и очень желанную Великобританию. Пока еще в основном друг с другом не знакомые, сделали это фото для истории, которое после поездки стало ценным свидетельством того, как может однажды осуществиться мечта, и как такие разные и далекие друг от друга люди, доселе не знакомые, после совместно пережитых счастливых моментов (ведь в этой поездке осуществилась мечта каждого из нас!) могут стать близкими друг другу и хорошими друзьями.

Вслед за Битлз_поездка клуба российских битломанов_2009 год_часть_1_Гамбург

Не буду утомлять подробным рассказом о том, как мы добирались до первого знакового для нашей теплой компании города Гамбурга. Как и многие автобусные туры в этой части Европы, мы добирались сначала на поезде, затем пересели в автобус, и наш Magical Mystery Tour начался.

И вот мы в Гамбурге, месте, где сердце каждого битломана начинает биться учащеннее.

Ведь здесь в 1960-м году оттачивали свое концертное мастерство совсем еще молоденькие ливерпульцы. В то время в Гамбурге была мода на английские группы, и на этой волне Алан Прайс и привез Битлз сюда.

Битлз на прогулочном кораблике, Гамбург, 1961 год. Фото из интернета

Гамбург - большой портовый город, и развлекаться здесь всегда умели-:)

Вслед за Битлз_поездка клуба российских битломанов_2009 год_часть_1_Гамбург

Знаменитый район улицы Репербан (Reeperbahn) - гамбургский “квартал красных фонарей” ошеломил молодых англичан, но им сразу здесь понравилось-:)

Вслед за Битлз_поездка клуба российских битломанов_2009 год_часть_1_Гамбург

Мы прогулялись по улице Гроссе-Фрайхайт Штрассе (Große Freiheit), на которой было расположено много разного (очень разного!) рода заведений, в том числе и музыкальные клубы, в которых “Битлз” довелось поиграть.

Вслед за Битлз_поездка клуба российских битломанов_2009 год_часть_1_Гамбург

А начинали они свою концертную деятельность в Гамбурге в клубе “Индра” (“Indra”), бывшем стриптиз-клубе, который его владелец хотел перепрофилировать в концертную площадку для рок-групп.

Вслед за Битлз_поездка клуба российских битломанов_2009 год_часть_1_Гамбург

Работой Битлз было завлечь посетителей, но это оказалось не такой простой задачей. Завсегдатаи заведения привыкли получать шоу за свои деньги, и потребовалось время и немало труда, чтобы у группы появились первые поклонники.

Битлз в клубе Индра, Гамбург, 1961 год. Фото из интернета
Вслед за Битлз_поездка клуба российских битломанов_2009 год_часть_1_Гамбург

Однако, здесь они проработали не так и долго, на клуб стали поступать жалобы из-за шума, и владелец был вынужден вернуть туда стриптиз.

Работать парням приходилось очень много, условия контракта были жесткие, а заработки мизерные. В то время и жить им приходилось в практически непригодных для жизни условиях. Хозяин клуба заселил их в здание бывшего театра, а в те годы действовавшего кинотеатра Bambi, в бывших театральных уборных, в холоде и грязи, в отсутствии минимальных санитарных условий. Но ребята не жаловались, они были молоды и занимались любимым делом.

Вслед за Битлз_поездка клуба российских битломанов_2009 год_часть_1_Гамбург

После закрытия “Индры” Битлз переместились в другой, более раскрученный клуб “Кайзеркеллер” (“Kaiserkeller”), но и работать здесь пришлось еще более напряженно.

Афиша клуба Кайзеркеллер, Гамбург. Фото из интернета
Битлз в клубе Кайзеркеллер, Гамбург. Фото из интернета

Здесь они познакомились с группой немецких “экзистенциалистов”, и среди них была Астрид Кирхгерр,

Астрид Кирхгерр. Фото из интернета

которая сыграла определенную роль в истории группы, ведь именно она, будучи талантливым фотографом, сделала их лучшие снимки той поры.

Фото из интернета. Автор - Астрид Кирхгерр

Кроме того, считается, что “битловские” прически придумала тоже Астрид, хотя она сама это отрицает, и говорит, что подстригла Стюарта и Джорджа так же, как ходили тогда многие молодые люди. И она была возлюбленной Стюарта Сатклиффа,

Астрид Кирхгерр и Стюарт Сатклифф. Фото из интернета

оставшегося в истории группы, как “пятый битл”, оставивший музыку, чтобы вернуться к занятию живописью и трагически погибший в столь молодом возрасте от кровоизлияния в мозг. Будучи в Гамбурге мы прогулялись к дому, где жили Астрид со Стюартом, по крайней мере, надеюсь, мы правильно его нашли.

Вслед за Битлз_поездка клуба российских битломанов_2009 год_часть_1_Гамбург

Забегая немного вперед, скажу, что уже в Ливерпуле нам посчастливилось увидеть Астрид, она подписывала постеры со своими фотоработами в магазине на углу с Мэтью-стрит. Здесь же продаются ее авторские фотографии, сделанные с “родных” негативов. Стоят дорого, одну видела за 125 фунтов.

Вслед за Битлз_поездка клуба российских битломанов_2009 год_часть_1_Гамбург

Гуляя по Гроссе-Фрайхайт, мы также заглянули во двор дома, где раньше находился клуб "Star-Club", где когда-то зажигали наши парни, сейчас от него осталась только памятная табличка.

Битлз на сцене Star Club, 1962 год. Фото из интернета
Битлз на сцене Star Club, 1962 год. Фото из интернета

А на углу этой улицы и Репербана в 2008 году появилась еще одна достопримечательность - Beatles-Platz - своеобразная инсталляция в виде символических силуэтов музыкантов. Место, очень популярное у желающих сфотографироваться.

Вслед за Битлз_поездка клуба российских битломанов_2009 год_часть_1_Гамбург

Но наиболее эффектно оно выглядит вечером, в темноте, когда включается подсветка.

Вслед за Битлз_поездка клуба российских битломанов_2009 год_часть_1_Гамбург

А неподалеку отсюда можно еще взглянуть на полицейский участок, в котором побывали Битлз в 1960 году перед своей депортацией в Англию из-за непреднамеренного поджога кинотеатра “Бамби”, в котором они ночевали, и отсутствия разрешения на работу.

Вслед за Битлз_поездка клуба российских битломанов_2009 год_часть_1_Гамбург

Немного приотстав от группы, я решила немного прогуляться по Гамбургу, не связанному с “Битлз”, и совершила для себя приятное открытие: какой же интересный и красивый, оказывается, город! Меня всегда завораживают вода, крики чаек и мосты. Вот и здесь этих факторов было множество. Очень славно прогуляться и вдоль гавани.

Вслед за Битлз_поездка клуба российских битломанов_2009 год_часть_1_Гамбург

Бродя по центру, я вышла к центральной площади и полюбовалась Ратушей, которой, оказывается, не так уж и много лет.

Вслед за Битлз_поездка клуба российских битломанов_2009 год_часть_1_Гамбург

Она была построена в неоренессансном стиле в конце 19 века. Старое здание погибло в огне во время Великого пожара 1842 года, вернее сказать, власти города приняли решение взорвать это здание, чтобы вспыхнувший в Ратуше огонь не перекинулся на соседние здания. Здесь традиционно располагаются Сенат и мэрия города. На сайте Гамбурга есть виртуальный тур. Красивый фонтан во внутреннем дворике Ратуши посвящен древнегреческой богине Гигиее в память об ужасной эпидемии холеры, случившейся в период строительства здания и унесшей тогда многие жизни.

Вслед за Битлз_поездка клуба российских битломанов_2009 год_часть_1_Гамбург

Фигура богини, держащей в высоко поднятой руке чашу с чистой водой, символизирует победу над холерой, которая изображена здесь в виде дракона у ног богини. Ведь именно от имени этой богини произошло слово “гигиена”.

Вслед за Битлз_поездка клуба российских битломанов_2009 год_часть_1_Гамбург

Понравилось в тихом месте - Дайхштрасе (Deichstraße). Здесь легко можно представить, как выглядел этот район старого Гамбурга до Великого пожара 1842 года, а он начался именно здесь. Это был старый торговый квартал, часть исторических зданий XVII-XVIII веков были уничтожены или повреждены огнем. Некоторые из них восстановили. Если пройти по узкому проходу между домами, можно спуститься к самому каналу, пройтись по причалу, посидеть здесь на скамеечке, размышляя, как жили тут люди раньше. Некоторые приходят сюда просто порыбачить-:)

Вслед за Битлз_поездка клуба российских битломанов_2009 год_часть_1_Гамбург

А на другой день наша группа посетила гамбургский музей “Beatlemania”, который как раз открылся на Репербане в 2009 году.

Вслед за Битлз_поездка клуба российских битломанов_2009 год_часть_1_Гамбург

Замечательная большая экспозиция, тут было на что посмотреть, однако сейчас я прочла, что музей был закрыт в 2012 году из-за малой посещаемости, недостатка информационной поддержки и финансирования. Как жаль! У нас хотя бы осталась общая фотография в музее.

Вслед за Битлз_поездка клуба российских битломанов_2009 год_часть_1_Гамбург

Покидая Гамбург, наш автобус направился в сторону Нидерландов. Я еще и не предполагала в тот момент, что встреча с этой страной станет началом моей большой любви к голландской земле, и что впоследствии я буду постоянно стремиться вернуться туда. А Гамбург - красивый и современный портовый город. В контексте нашей поездки это место, конечно, must-see, но и без такой вот музыкальной составляющей Гамбург - это город, который безусловно достоин отдельного посещения. Надеюсь, однажды снова когда-нибудь прогуляться по его улицам и мостам.