Турист Елена Баранова (Eleanor_Rigby)
Елена Баранова
была 20 марта 9:20

Великобритания, новогодний Лондон, 2009 и 2013 годы

Лондон давно занимает в моем сердце особое место, а увидеть рождественский и новогодний Лондон было давнишней мечтой. И так уж сложилось, что довелось мне там побывать в эту праздничную пору дважды, и оба раза без видеокамеры, за что себя ругаю до сих пор. А впечатления от праздничной атмосферы переполняли меня настолько, что в дело пошел телефон, и немного видео из новогоднего Лондона у меня всё-таки сохранилось.

Предвкушение праздника и ожидание чудес началось еще в самолете, когда, подлетая к Лондону, я впервые обнаружила, как низко лайнеры пролетают над городом, над самым его центром, заходя на посадку.

Великобритания, новогодний Лондон, 2009 и  2013 годы

Из своего иллюминатора я могла хорошо рассмотреть концертную площадку O2, где как раз в качестве рождественского чуда и подарка на Новый год мне предстояло увидеть своими глазами кумира моей юности Пола Маккартни, решившего в том году завершить свое мировое турне на Рождество именно в Лондоне.

Великобритания, новогодний Лондон, 2009 и  2013 годы

А накануне этого незабываемого концерта я посетила музей мадам Тюссо, где запечатлела на фотоаппарат застывший образ его юности-:)

Великобритания, новогодний Лондон, 2009 и  2013 годы

Не могу сказать, что праздничное убранство города в целом поразило, но Oxford Street была украшена замечательно. И неудивительно, в этом месте и в это время начинается период распродаж, и люди тратят немалые суммы, а праздничная атмосфера только подстегивает покупательский ажиотаж-:)

Великобритания, новогодний Лондон, 2009 и  2013 годы

А завернув за угол можно неожиданно попасть в лапы молодых и разгоряченных Дедов Морозов, и потребуются усилия, чтобы вновь обрести свободу-:)

Великобритания, новогодний Лондон, 2009 и  2013 годы

Новогодний Лондон очень располагает к посещению музеев, если погода ветреная и влажная. Я с удовольствием посетила Собор Святого Павла, галерею Тейт Модерн и мост, который их по сути соединяет.

Великобритания, новогодний Лондон, 2009 и  2013 годы

Вообще, мост Миллениум произвел на меня впечатление, как очень, как бы это выразиться, интересно структурированная и красивая конструкция. Кстати, несмотря на то, что мост был построен в ознаменование рубежа веков и торжественно открыт в 2000 году, позже его закрывали на реконструкцию, поскольку выяснилось, что он ощутимо раскачивается. И потребовалось время и дополнительные инженерные решения, чтобы устранить эту "качку".

Великобритания, новогодний Лондон, 2009 и  2013 годы

Глядя на детали конструкции, вспоминаешь сцену из одного из фильмов про Гарри Поттера

А из галереи Тейт тоже открываются интересные ракурсы на мост и собор.

Великобритания, новогодний Лондон, 2009 и  2013 годы

На верхнем этаже Тейт Модерн расположен ресторан, в котором подают вкуснейший тыквенный суп, как нельзя кстати после долгой прогулки по промозглой погоде!-:)

Великобритания, новогодний Лондон, 2009 и  2013 годы

Еще было, конечно, чудесно посетить Британский музей, чтобы осмотреть египетскую часть экспозиции, часть предметов из которой давно нам известны по учебникам истории.

Великобритания, новогодний Лондон, 2009 и  2013 годы

И знаменитый Розеттский камень, благодаря дешифровке символов которого удалось научиться читать древнеегипетские иероглифы и получить ключ к изучению древнеегипетской культуры.

Великобритания, новогодний Лондон, 2009 и  2013 годы

Новогодние бродилки по праздничному городу и его музеям носили скорее развлекательный, чем познавательный характер. Сказывалась атмосфера приближающегося Рождества, и настрой был самый что ни на есть несерьезный. И так уж получилось, что в музее одного из любимейших персонажей Шерлока Холмса я побывала тоже дважды. Зато удалось сравнить, какие произошли изменения в экспозиции-:)

Великобритания, новогодний Лондон, 2009 и  2013 годы

Интерьер всем известный гостиной на Бейкер-Стрит оказался примерно таким, каким я его себе и представляла, хотя образ квартиры сыщика, как и для многих соотечественников, для меня сложился благодаря нашему любимому ленфильмовскому "Шерлоку". Здесь не могу не выразить респект нашим художникам-постановщикам: и образ Лондона, и интерьер квартиры Холмса и Ватсона врезались в мою память настолько глубоко, что оказавшись в музее в Лондоне, я невольно сравнивала, и образ "ленфильмовской" Бейкер-Стрит мне симпатичен больше-:)

Великобритания, новогодний Лондон, 2009 и  2013 годы

Однако, надо признать, что воссозданный интерьер в этом музее больше соответствует английским реалиям, и посещение этого музея, хоть и является большим туристическим аттракционом, но доставляет огромное удовольствие. Всё здесь сделано с большим уважением к литературному материалу и любовью к деталям.

Великобритания, новогодний Лондон, 2009 и  2013 годы

Наверное, такая фотография есть у всех визитеров музея-:)

Великобритания, новогодний Лондон, 2009 и  2013 годы

Для меня же в том, уже наступившем 2014-м году, 1 января, находясь в Лондоне, было настоящим чудом смотреть вместе со всем миром первую серию долгожданного третьего сезона "Шерлока" от BBC. Чтобы, наконец, узнать, ну, как же он выжил то?-:)

Еще одним лондонским волшебством оказались цветущие розы на Новый год. Поистине, погода в том году сошла с ума.

Великобритания, новогодний Лондон, 2009 и  2013 годы

Зеленая трава у Кенсингтонского дворца приятно гармонировала с пушистой елью перед его входом, а зацветающий кустарник в парке наводил на мысли о приближающейся весне, но никак не о наступающем Новом годе.

Великобритания, новогодний Лондон, 2009 и  2013 годы

Гуляя по дворцу и наслаждаясь интерьерами, так и тянуло выглянуть в окно, чтобы убедиться, что не вернулась зима. Впрочем, его экспозиция тоже была очень интересная.

Великобритания, новогодний Лондон, 2009 и  2013 годы

Пользуясь чудесной погодой, мы побродили по улицам Ноттинг-Хилла, любуясь этим очаровательным уголком города, украшенными к Рождеству входами домов и свежей декабрьской зеленью -:)

Великобритания, новогодний Лондон, 2009 и  2013 годы

На одной из уютных и респектабельных улиц Ноттинг-Хилла мне даже удалось увидеть свою любимую певчую птичку - черного дрозда, спрятавшегося в густой листве живой изгороди и активно призывающего в город весну своими трелями .

Великобритания, новогодний Лондон, 2009 и  2013 годы

А еще обращает на себя внимания большое количество этих милых автомобилей-:)

Великобритания, новогодний Лондон, 2009 и  2013 годы

Еще один поворот, и мы смешались с пестрой толпой, составляющей контингент посетителей знаменитого рынка на Портобелло-роуд.

Великобритания, новогодний Лондон, 2009 и  2013 годы

Любопытное место. Здесь можно присмотреть симпатичную вещицу для интерьера или просто милый сувенир,

Великобритания, новогодний Лондон, 2009 и  2013 годы

а меня сразу притянули к себе пластиночные развалы.

Великобритания, новогодний Лондон, 2009 и  2013 годы

Вечером, тем не менее, погода и облик города становился более новогодним. Совершенно чудесно было послушать концерт органной музыки в Вестминстерском дворце.

Великобритания, новогодний Лондон, 2009 и  2013 годы

А наиболее рождественским местом нам показался Гайд-парк с его праздничной ярмаркой “Hyde Park Winter Wonderland”.

Великобритания, новогодний Лондон, 2009 и  2013 годы

Тут и развлечения, и сувениры, и ярмарочные угощения, сладости, ароматнейший глинтвейн.

Великобритания, новогодний Лондон, 2009 и  2013 годы

И нескончаемая атмосфера радости и праздника.

Такой же дух Рождества и приближающегося чуда царил и в парке Kew Gardens.

Великобритания, новогодний Лондон, 2009 и  2013 годы

А Новый год мы встретили в уютных объятиях праздничных масс на набережной напротив London Eye-:) Пробиться к самым удачным местам для наблюдения знаменитого лондонского фейерверка прямо напротив колеса нам не удалось, несмотря на то, что пришли мы туда за 4 часа до шоу. По мере продвижения толпа становится настолько плотной, что срабатывает инстинкт самосохранения, у меня по крайней мере. Но и оттуда, где мы находились пиротехническое шоу показалось нам впечатляющим. В сет-лист фейерверка были включены треки Queen, Bee Gees, Дэвида Боуи, Pink Floyd, поэтому для меня впечатления были максимально яркими-:).

Великобритания, новогодний Лондон, 2009 и  2013 годы

А когда отгремели пушки, народ затянул Auld Lang Syne, которую британцы поют, встречая Новый год - непередаваемые ощущения!

В моем ролике есть фрагмент фейерверка, но это всего лишь видео, снятое на телефон с зашкаливающим звуком, поэтому публикую здесь трансляцию BBC, вот уж где можно насладиться и хорошим звуком и картинкой, и оценить масштаб события.

London Fireworks 2014 - New Year's Eve Fireworks - BBC One

А на следующий день 1 января в Лондоне проходил ежегодный новогодний парад. В нашем случае действо происходило под непрекращающимся дождем, оставалось только наблюдать, как стоически участники шествия старались развлечь изрядно намокшую публику.

Великобритания, новогодний Лондон, 2009 и  2013 годы

Наградой за терпение нам стали виды вечернего Лондона, открывающиеся с со смотровой площадки Шарда. Летом этого года нам повезло полюбоваться Лондоном с высоты при дневном свете, а в Новый год мы решили подарить себе удовольствие полюбоваться городом вечерним. И ничего, что ручейки дождя бодро стекали по панорамным окнам знаменитой высотки.

Великобритания, новогодний Лондон, 2009 и  2013 годы
Лондон показал нам столько своих чудес, даровал такое восхитительное чувство праздника, что показался поистине волшебным местом в любое время суток и в любую погоду. И желание вновь пройтись по его улицам теперь не исчезает никогда-:)

_____________________________________________

P.S.

Останавливались в квартире неподалеку от станции метро Bayswater, бронировали на Airbnb, и об этом здесь.

Фотоальбомы к записи