Турист Елена Баранова (Eleanor_Rigby)
Елена Баранова
была 20 марта 9:20

Фильм об автобусном туре Хельсинки-Стокгольм 5 дней_2006 г, часть 1. Хельсинки, Турку и паром.

Не смотря на то, что поездка состоялась 10 лет назад, пересматривая снятые кадры, я моментально переношусь в памяти в те несколько летних дней, когда все делалось первый раз: первый шенген, первый паром, первые восторги по поводу буквально всего — такое не забывается. И первый фильм, который я сделала тогда же по следам этого путешествия. Он, конечно, достаточно наивный и немного восторженный, как это бывает у новичков, ну, так тем честнее впечатления. Жаль еще немного, что качество картинки по нынешним временам уже не выдерживает критики, снято все было на старенькую мини DV камеру, и пережато устаревшими уже кодеком, так что современным 4K или хотя бы HD-качества роликам мой скромный труд не конкурент, но все же рискну показать его вам. Надеюсь на снисходительность зрителя. Многие, я думаю, прошли этим путем, возможно, у кого-то появится чувство ностальгии по времени, когда путешествия только начинались и ощущения были особенно ярки.

Итак, мы едем в Скандинавию, и наш первый день, как это обычно и бывает в таких турах, прошел по большей части в пути.

Первая серия здесь:

Первый день Скандинавского тура традиционно проходит в дороге из Петербурга в Хельсики, и затем в Турку, где где происходит посадка на паром, и отплытие в сторону Швеции.

В этой серии:

По приезду в Хельсинки, после напутствия гида, мы были выпущены из автобуса на некоторое время на Сенатской площади для фотографирования. Кафедральный собор Helsingin tuomiokirkko, возвышающийся над площадью, так и манил, чтобы зайти внутрь, но времени было дано ровно столько, чтобы сфотографировать его снизу, пробежаться по ступеням наверх, окинуть взглядом площадь и добежать обратно до автобуса.

Так что осмотр собора остался на другой раз. Зато, когда нам довелось на следующий год по дороге к норвежским фьордам вновь проезжать через Хельсинки, мы отказались от обзорной экскурсии, высадились на этой же площади и гуляли до возвращения автобуса сами.

По стандартной программе во время обзорной экскурсии тогда заезжали еще в 2 места. Памятник финскому композитору Яну Сибелиусу вызвал противоречивые чувства, особенно та часть, где увековечен его облик в виде портрета.

А вот другая достопримечательность показалась интересной — Церковь Темппелиаукио, или как ее еще называют, «Церковь в скале». Особенно удивил свод, выполненный из медных пластин.

После осмотра церкви мы переместились в Хельсинский океанариум «Sea Life», который тоже был для нас первым посещенным океанариумом, ведь в нашем городе тогда еще не было заведения такого рода. Здесь нам понравилось, хорошая экспозиция, с выдумкой оформленная.

В Хельсинки мы провели в общей сложности около четырех часов, после чего наш автобус умчал нас в сторону Турку, откуда вечером мы должны были отплывать в Швецию.

Город Турку в рамках этой поездки посмотреть мы, конечно, не могли. Увидели только кафедральный собор, служивший раньше усыпальницей знати, а теперь его колокольный звон возвещает о наступлении Рождества лютеранскому миру Финляндии.

И вот долгожданный момент — посадка на паром Силья Лайн. Опять-таки, первый круиз на пароме:) Я очень волновалась, что укачает, но в этот раз обошлось. На нас, неискушенных туристов, паром произвел неизгладимое впечатление. Такая махина, и столько народу и машин помещается. Гуляли по нему, как по музею. Но самая приятное, особенно летом — это, конечно, постоять на палубе, подышать морским воздухом и полюбоваться проплывающими мимо маленькими островками и крохотными домиками на них.

Впоследствии еще не раз плавала на паромах, по этому маршруту тоже, и зимой в том числе. Так вот, могу сказать, что зимой понравилось значительно меньше. И качка бывает побольше, а однажды даже застряли во льдах, приплывал ледокол прокладывать дорожку. Так что летние морские прогулки — это здорово!

_____________________________________________

Фильм об автобусном туре Хельсинки-Стокгольм 5 дней_2006 г., часть 2. Стокгольм.

Фильм об автобусном туре Хельсинки-Стокгольм 5 дней_2006 г., часть 3. Стокгольм. Музейный остров.

Фильм об автобусном туре Хельсинки-Стокгольм 5 дней_2006 г., часть 4. Уппсала и паром.

Фильм об автобусном туре Хельсинки-Стокгольм 5 дней_2006 г., часть 5. Дорога домой и аквапарк.

Фотоальбомы к записи