Турист Елена Баранова (Eleanor_Rigby)
Елена Баранова
была 20 марта 9:20

Фильм об автобусном туре по Норвегии_2007_часть 5_Иннвик_Гейрангер-фьорд_Дорога Орлов_Молде_Атлантическая дорога

Часть 1_ Осло, Фрогнер парк и музейный остров

Часть 2_Ставангер, Люсе-фьорд и "Кафедра проповедника"

Часть 3_ Берген

Часть 4_Лердал_Лердальский тоннель_Эурландс-фьорд_Фломская железная дорога_ледник Бриксдальсбреен

________________________________________________

В этот раз мы заночевали в местечке Иннвик в отеле Innvikfjord Hotel. Утром мы были приятно порадованы окружающими пейзажами, этот отель я тоже взяла себе на заметку.

В этот день погода, наконец, наладилась, солнце одарило нас своим светом и теплом, и пейзажи вокруг обрели совсем другие краски.

Доехав до местечка Hellesylt, мы вновь заняли места на палубе прогулочного кораблика и отплыли в сторону Гейрангера.

Гейрангер-фьорд простирается на 15 километров, глубина 565 метров.

Этот маршрут тоже очень популярен у туристов, по пути можно увидеть множество водопадов, наиболее известные из которых — Семь сестёр, Фата невесты и Жених. Нам рассказали о легенде, согласно которой однажды храбрый викинг решил посвататься к сестрам, и должен был, конечно, выбрать только одну из них в жены и подарить ей фату. Но, пленившись красотой сестер, он так и не смог сделать выбор, красавицы-невесты не дождались его, нерешительный жених не смог сдвинуться с места, так и застыл там водопадом, а рядом с ним струятся воды водопада "Фата невесты". Застывшие в ожидании невесты тоже превратились в потоки воды на другом берегу, и водопад этот теперь носит название "7 сестёр".

Доплыв до городочка Гейрангер, мы стали подниматься по крутому серпантину наверх по Дороге Орлов, знаменитой 11 крутыми поворотами на 180 градусов.

А наверху открылся такой вид, что дыхание перехватило!

Там оборудована смотровая площадка Ørnesvingen, с которой, кажется, можно бесконечно наблюдать, как проплывают по фьорду кораблики, точно так же, как мы сами только что плыли.

Еще один бросок, и мы в городе Молде, любуемся с набережной горной грядой напротив - это Ромсдальские Альпы - самые высокие горы Норвегии. Панорама гор Молде представляет собой 222 горные вершины.

Город уютный. Его символом считается фонтан «Девушка с розами», который находится недалеко от здания ратуши. Здесь и правда растет много роз, несмотря на климат.

Последним ярким впечатлением этого дня стала Атлантическая дорога, которая связывает небольшие острова в Атлантическом океане между населенными пунктами Молде и Кристиансунд.

На протяжении 8,27 км дорога проходит по семи мостам с острова на остров.

Самый высокий мост поднят над водой на высоту в 23 метра специально ради возможности прохождения под ним судов. Под определенным углом зрения этот мост, создает иллюзию взмывающей в небо обрывающейся дороги.

Никогда не думала, что дорога может быть так красива!-:)

Наше автобусное путешествие подходило к концу, впереди ожидал Тронхейм и дорога домой.

Посмотреть видео об этом дне поездки, полном красоты и солнечного света можно здесь:

(должна здесь отметить, что в ролике допущена ошибка: серпантин у Гейрангер-фьорда, по которому проехали к панорамной площадке - это Дорога Орлов, а не Дорога Троллей, как прозвучало; прошу прощения, когда делала этот фильм 10 лет назад, перепутала эти места)

_____________________________________________________________

Часть 6_Тронхейм и прощание с Норвегией