Турист Елена Баранова (Eleanor_Rigby)
Елена Баранова
была 20 марта 9:20

Фильм об автобусном туре по Норвегии_2007_часть 4_Лердал_Лердальский тоннель_Эурландс-фьорд_Фломская железная дорога_ледник Бриксдальсбреен

расположенном в тихом местечке Лердала на берегу Согне-фьорда. Проснувшись рано утром, мы оценили тишину, окружающую отель, в воде фьорда отражались горы, вершины которых скрывались за облаками. Красота и покой. Я взяла этот отель на заметку на будущее, когда доберусь до этих мест самостоятельно.

А мы направились к причалу, где нас уже ждал кораблик для прогулки по Эурландс-фьорду. Часть пути мы проделали по самому длинному в мире (24,5 км) Лердальскому тоннелю (Lærdalstunnelen ) с его искусственными пещерами, освещенными загадочным синим светом. Это сделано для того, чтобы снять напряжение у водителей, возникающее при долгой поездке в однообразных условиях.

И вот мы на кораблике, и суровые горы, окружающие фьорд, словно расступаются перед нами.

Эурландс-фьорд (Aurlandsfjorden) - ответвление главного и самого большого фьорда Норвегии. Он простирается на 29 км и довольно глубок (до 962 метров в глубину).

При этом ширина фьорда не более 2 км, он окружен высокими (около 1800 м) горами, поселений здесь совсем не много.

Прогулка по фьорду потрясает, горы, обступающие фьорд, столь величественны и суровы, что чувствуешь себя маленькой букашкой посреди безмолвия, и в то же время немеешь от восхищения, глядя на эту красоту. На кораблике можно взять плед, если на палубе будет слишком свежо.

И вот мы в городке Флом, где берет начало знаменитая Фломская железная дорога Flåmsbana.

Известна она тем, что имеет самую большую в мире крутизну подъема. Дорога проходит по живописной горной местности, время от времени ныряя в тоннели (которых 20 штук).

А знаменитой жемчужиной поездки по этой дороге является водопад Кьосфоссен (Kjosfossen), мощный поток воды высотой 225 м.

Когда поезд делает остановку у водопада, чтобы туристы могли полюбоваться и пофотографировать, у водопада появляется фигурка танцующей девушки, изображающая лесную нимфу Хульдру. Это, конечно, туристический аттракцион. Танец исполняют студентки Норвежской балетной школы. Глядя на это шоу становится страшно за девушку, такой маленькой и беззащитной кажется она на фоне ревущих потоков воды.

После прогулки по знаменитой железной дороге, наш автобус отвез нас еще к одному известному всем путешественникам месту - леднику Briksdalsbreen.

Это один из языков самого большого европейского ледника Йостедалсбреен, покрывающего собой площадь в 486 квадратных километров, и толщиной ледяного пласта до 400 метров.

К этому участку ледника можно было подойти совсем близко, чтобы разглядеть структуру льда, изумиться цвету и заметным пятнам загрязнения на нем.

У подножия горы, с которой спускается этот ледниковый язык, озеро, поражающее цветом воды. С соседних гор струятся водопады, видимо, отчасти подпитывающие это озеро.

Сюда стекают талые воды с ледника, с каждым годом его размер все меньше и меньше, и сейчас, когда я посмотрела в интернете свежее видео из этого места, не могу с грустью не отметить, насколько меньше стал это популярный у туристов "язык".

Кстати, по дороге, ведущей от парковки к леднику, нужно пройти мостик перед еще одним большим и очень мощным водопадом. Рядом с ним мне на память пришла сцена из нашего любимого фильма о Шерлоке Холмсе у Рейхенбахского водопада -:)

День этот получился очень насыщенным на впечатления, посмотреть видео об этом можно здесь: