Турист Елена Баранова (Eleanor_Rigby)
Елена Баранова
была 20 марта 9:20

Фильм об автобусном туре по Норвегии_2007_часть 2_Ставангер, Люсе-фьорд и "Кафедра проповедника"

Часть 1_Осло, Фрогнер парк и музейный остров

_____________________________________________________________

Следующий утро мы провели в Ставангере, городе, в прошлом известным как центр по добыче сельди, а впоследствии снискавшем славу нефтяной столицы Норвегии.

Фильм об автобусном туре по Норвегии_2007_часть 2_Ставангер, Люсе-фьорд и Кафедра проповедника

Мы погуляли по улицам старого города,

затем погрузились на кораблик и отплыли к Люсе-фьорду.

Погода была достаточно мрачная, периодически дул холодный ветер и накрапывал дождь, а вершины скал скрылись за низкой облачностью,

но мне проплывающие мимо пейзажи показались еще прекраснее в таком ключе, настоящая суровая северная красота.

После прогулки по Люсе-фьорду мы переехали к началу подъема к «Кафедре проповедника» (Preikestolen или еще это место называют “Pulpit Rock”) — крутому утесу высотой 604 м, возвышающемуся над Люсе-фьордом и получившем свое название благодаря плоской и квадратной вершине.

Тропа длиной около 4 км местами довольно крута, подъем для меня показался сложным, дорога туда заняла примерно 2 часа. Думала, обратно будет быстрее, но нет, к тому времени натруженные ноги предательски тряслись и быстро спускаться тоже не получилось.
В хорошую погоду с вершины открывается захватывающий вид, судя по чужим фотографиям, но в день нашего подъема скалы заволокло облаками, мы поднимались в пелене тумана, и, конечно, наверху ничего не увидели. Однако, я все равно довольна, что удалось преодолеть себя и дойти; пропасть под ногами и отвесная стена, скрывающаяся в пелене тумана, производят неизгладимое впечатление. Для тех, кто тоже решится на подъем, могу добавить, что, конечно, здесь нужна удобная спортивная обувь, вода с собой и ветровка или свитер, чтобы на открытом пространстве наверху не прохватило.

Тем же, у кого есть ограничения по здоровью, я бы все-таки порекомендовала воздержаться от подъема. В нашей группе такие были, они остались внизу. На парковке есть небольшое кафе, где можно скоротать время.

Таким был наш второй день в Норвегии, полным приключений и проверок на прочность -:)

И вторая серия фильма об этом: