Турист Елена Баранова (Eleanor_Rigby)
Елена Баранова
была 20 марта 9:20

Нидерланды, снова весна, и снова цветы, 2013 год

Меня настолько поразила наполненная свежей зеленью и пением птиц цветущая Голландия в мае 2011-го, что через 2 года я вновь засобиралась в те края, и в этот раз у меня появилась чудесная компания - моя сестра не смогла устоять перед красотой парка Keukenhof, да и парад цветов Blomencorso тоже произвел на нее впечатление. И вот я снова в Нидерландах, и, проведя несколько незабываемых дней в настоящем плавучем доме на канале Prinsengracht, мы переехали в славный Харлем, очень теплые воспоминания о котором я увезла в своем сердце еще в прошлый раз.

И мы целенаправленно выбрали именно этот голландский город для погружения в “цветочную тему”: отсюда можно добраться до парка на автобусе, здесь можно встретить парад цветов вечером, и утром следующего дня осмотреть платформы, украшенные цветами, при свете дня, и отсюда на автобусе удобно доехать потом до аэропорта. К тому же Харлем так располагает к безмятежным неторопливым прогулкам! А поскольку в этом году мы экспериментировали с жильем, то и в этом месте попробовали “на вкус” жизнь в старом голландском доме на одной из тихих улиц неподалеку от главной площади. И это было не менее колоритно, чем остановиться в houseboat на канале Амстердама-:) Никогда не забуду эти лестницы-:)))

Как я уже говорила, живя в Харлеме, нет нужды ехать в аэропорт, чтобы добраться до парка Keukenhof. Недалеко от наших апартаментов находилась автобусная остановка Tempelierssstraat, на которой можно сесть на автобус №50 и добраться до Лиссе (автобус ходит каждые 30 минут, время в пути 52 мин, билет стоил в апреле 2013 года 4 евро, можно купить у водителя). Выходить на остановке Lisse, De Nachtegaal. Правда, автобус не подъезжает к самому парку, от остановки нужно пройтись еще минут 20 до входа в парк.

Весна в 2013-м году была запоздалой и довольно холодной, поэтому, прямо скажем, нам не очень повезло с цветущими полями. Тюльпаны еще особо не зацвели, но было много крокусов и нарциссов, окрасивших часть полей желтыми ковровыми дорожками.

Нидерланды, снова весна, и снова цветы, 2013 год

В парке на открытых площадках и клумбах тоже вовсю царствовали крокусы и нарциссы.

Нидерланды, снова весна, и снова цветы, 2013 год

Их дополняли разноцветные шапочки гиацинтов, и мне очень понравился нежно-желтый сорт.

Нидерланды, снова весна, и снова цветы, 2013 год

То тут, то там это разноцветье дополняли ранние сорта тюльпанов.

Нидерланды, снова весна, и снова цветы, 2013 год

Настоящее же “цветовое безумие” настигло нас в закрытом павильоне парка, где было выставлено все многообразие этого удивительного весеннего цветка.

Нидерланды, снова весна, и снова цветы, 2013 год

Запах в павильоне поистине головокружительный, как и разнообразие форм и окраса лепестков.

Нидерланды, снова весна, и снова цветы, 2013 год

И, знакомый с детства, классический красный тюльпан видится здесь старым хорошим знакомым, которого радостно встретить среди большого количества важных и незнакомых людей.

Нидерланды, снова весна, и снова цветы, 2013 год

Ненадолго на воздух к цветущим деревьям и синему небу, чтобы перевести дух.

Нидерланды, снова весна, и снова цветы, 2013 год

Только чтобы вновь окунуться в одуряющие весенние ароматы, на этот раз в павильоне орхидей. Здесь, несомненно, рай для любителей этого растения.

Нидерланды, снова весна, и снова цветы, 2013 год

2013-й год был годом Великобритании в парке Keukenhof, поэтому и на улице, и в павильонах были смонтированы различные экспозиции, посвященные этой стране. Как, например, вот эти украшенные цветочными композициями и букетами стенды с названиями станций лондонского метро-:)

Нидерланды, снова весна, и снова цветы, 2013 год

Мне было вдвойне приятно такое совпадение тогда, ведь уже через несколько месяцев я собиралась снова оказаться на британской земле.

В этот раз мне опять не удалось предпринять большую полноценную прогулку на велосипеде по цветущим полям, и я с грустью провожала глазами проплывающие за окном автобуса поля нарциссов, но я не теряю надежды! Такие моменты только укрепляют решимость осуществить задуманное, у меня, по крайней мере-:)

Нидерланды, снова весна, и снова цветы, 2013 год

А вообще, наиболее впечатляющие виды цветущих полей можно получить именно с воздуха. Раньше парк на своем сайте рекламировал тематические полеты на маленьком самолетике, кажется, авиакомпании Dutch Dakota. Сейчас, к сожалению, такого предложения не вижу. Но на сайте авиакомпании есть анонс таких полетов, и, похоже, уже можно бронировать-:)

Видела еще возможность полетать на вертолете над полями. Как, например, здесь:

Компания Tulips in Holland. Или компания FlyOverHolland. Все это, правда, недешево.

Моя же большая-пребольшая мечта полетать над цветущими полями на воздушном шаре. В районе парка Keukenhof, правда, говорят, это невозможно, поскольку в 15 км расположен аэропорт. Хотя я тут нашла компанию, которая делает, по-видимому, такие маршруты - вот, например, полет в сторону Лиссе. Но ведь это не единственный регион в Голландии, славящийся тюльпановыми полями. Очень известен еще регион Anna Paulowna. В общем, есть над чем поработать-:) Надеюсь, эта мечта тоже когда-нибудь осуществится!

А в тот год я не брала с собой камеру, и нового фотоаппарата у меня тогда еще не было, поэтому и фотографий осталось немного, а видео совсем нет. Однако осталось чуть-чуть видео, снятого моей сестрой на ее камеру, и что-то там с настройками камеры случилось, качество изображения получилось не очень. А у меня, как у человека, работающего с видео, победил рефлекс упорядочивания материала, и я все-таки смонтировала крохотные видео-ролики, не дает рукам покоя душа монтажера. Вот и парк капельку, хоть в таком видео, но остался-:)

Небольшая передышка в нашем трехэтажном пристанище, и вот наступает вечер, на город опускается темнота и совсем не апрельский холод-:) Мы ожидаем прибывающий цветочный парад неподалеку от нашего дома. Тут нужно приготовиться к тому, что процессия может и подзадержаться. Так было и в 2011-м году, так произошло и в этом. Поэтому на такое развлечение стоит как следует утеплиться.

Нидерланды, снова весна, и снова цветы, 2013 год

Фотографировать в темноте и в движении цветочные платформы было сложно, поэтому осталось только немного видео, которое в этот раз я собрала без изысков, просто как видеоряд “без комментариев”, чтоб было понятно, что из себя это действие представляет (спасибо моей сестре, благодаря которой хоть что-то из той поездки осталось).

Темой парада в 2013-м была еда. Любопытствующая публика медленно прохаживалась мимо гигантских пудингов и тортов, распространяющих вокруг себя аромат гиацинтов и нарциссов.

Нидерланды, снова весна, и снова цветы, 2013 год

К теме еды авторы композиций подошли с выдумкой и по разному. Для кого-то еду олицетворяет собой хороший завтрак с яйцом на подставке, а для кого-то коктейль с вишенкой-:)

Нидерланды, снова весна, и снова цветы, 2013 год

Понравилось выполнение апельсинов, такая славная текстура дольки получилась из лепестков нарцисса!

Нидерланды, снова весна, и снова цветы, 2013 год

А я снова нашла близкий мне по духу уголок во всем этом разнообразии форм и цветов-:) Однако, как хорошо выполнены портреты!

Нидерланды, снова весна, и снова цветы, 2013 год

Праздник весенних цветов снова удался на славу, могу только добавить к этому, что осмотр цветочных платформ на следующее утро стоит предпринимать пораньше, до 11 утра. К полудню в город съезжается огромное количество народу, хотя, где-то я читала, что после полудня начинается еще одна интересная фаза праздника: цветочные композиции начинают разбирать и раздавать цветы всем желающим. Но я не проверяла-:)

Нидерланды, снова весна, и снова цветы, 2013 год

Мы покидали ставший нам на эти дни домом уютный город Харлем, а в моей голове уже роились мысли о еще одной цветочно-голландской поездке. Ведь я узнала, что в сентябре в другом городочке Зюндерт тоже проходит цветочное шествие Bloemencorso Zundert, только главным героем парада является не тюльпан, а георгин! Не будет мне покоя, пока на этой земле что-нибудь цветет -:)