Турист Елена Баранова (Eleanor_Rigby)
Елена Баранова
была 20 марта 9:20

Дом на воде Jordaan Houseboat в Амстердаме, Нидерланды

Jordaan Houseboat – одно из самых уютных мест, где мне доводилось останавливаться.

Дом на воде Jordaan Houseboat в Амстердаме, Нидерланды

Благодаря его столь удачному месторасположению — с одной стороны всего лишь 15 минут пешком от Amsterdam Centraal, до площади Dam и Kalverstraat тоже рукой подать (около 12 минут пешком), до цветочного рынка 20 минут прогулочным шагом - нет необходимости пользоваться транспортом. С другой стороны, апартаменты находятся в стороне от переполненных улиц и транспортных магистралей, что позволяет отдохнуть от суеты и назойливого шума.
Кроме того Prinsengracht — живописный канал,

Дом на воде Jordaan Houseboat в Амстердаме, Нидерланды

с террасы апартаментов можно любоваться Westerkerk и наслаждаться ее карильоном,

Дом на воде Jordaan Houseboat в Амстердаме, Нидерланды

в то время, как из окон, выходящих на набережную, видна Noordermarkt с одноименной церковью.

Дом на воде Jordaan Houseboat в Амстердаме, Нидерланды

Однако, близость церквей может для кого-то показаться и некоторым неудобством, поскольку регулярный колокольный перезвон может беспокоить тех, кто чутко спит ночью, во всяком случае к этому нужно привыкнуть.
Кстати, по понедельникам на Noordermarkt разворачивается блошиный рынок, а по субботам - фермерский продуктовый. В нескольких минутах ходьбы есть магазин сети Albert Heijn (Westerstraat 79), который работает до 22 00, что очень удобно.

Я давно мечтала хоть несколько дней пожить в плавучем домике на канале. И вот моя мечта сбылась. Апартаменты Jordaan Houseboat превзошли все мои ожидания, в этом месте я сразу почувствовала себя, как дома, и как будто я жила здесь всегда-:)

Дом на воде Jordaan Houseboat в Амстердаме, Нидерланды

С любовью организованное пространство, использование дерева в отделке и обстановке, развешанные по стенам семейные фотографии создают ощущение домашнего уюта и тепла.

Дом на воде Jordaan Houseboat в Амстердаме, Нидерланды

Полноценная спальня на этой лодке была одна, небольшая, но комфортная, в ней присутствовала крохотная кладовочка.

Дом на воде Jordaan Houseboat в Амстердаме, Нидерланды

Для дополнительного размещения гостей предусмотрен раскладной диван в гостиной, и, надо сказать, что мне это спальное место понравилось значительно больше, потому что оно было расположено у окошка, а что может быть прекрасней, засыпая, смотреть на воду, и слушать плеск воды?-:)

Дом на воде Jordaan Houseboat в Амстердаме, Нидерланды

На лодке можно было найти все, что может понадобиться в быту, все продумано до мелочей. Нужны ножницы? Пожалуйста. Инструменты? Вот они. Понадобился скотч? И он найдется. Отопление есть, и оно регулируется пультом управления, висящем на стене.
Единственное, о чем следует упомянуть в качестве предостережения — это то, что основное пространство апартаментов зонировано, и часть гостиной зоны,а также и кухня находятся как бы на подиуме, то есть немного приподняты над другой частью на одну ступеньку.

Дом на воде Jordaan Houseboat в Амстердаме, Нидерланды

В этом нет, в общем, особой проблемы. Но если кому-нибудь ночью захочется встать и прогуляться на кухню попить водички, то об этом нужно помнить, чтобы не упасть в темноте. Мы выходили из положения так: использовали электрические свечи на аккумуляторах (они есть в апартаментах, в течение дня их можно подзаряжать от сети). Расставляли их по краю ступеньки и регулировали уровень света так, чтобы не беспокоил спящего в гостиной и привлекал внимание полуночника мягким светом. Тем не менее, такое зонирование помещения может оказаться проблемой для семьи с непоседливым ребенком, который в процессе игры может забыть о такой ступеньке и упасть.
Конечно же, здесь есть все, что нужно для поддержания дома в порядке. Есть утюг и гладильная доска.

Удобная ванная комната с нормально работающим душем (хороший напор воды). Чистота. Никаких неприятных запахов. Есть фен.

Дом на воде Jordaan Houseboat в Амстердаме, Нидерланды

Оборудованная кухня в ретро-стиле. Все, что нужно для приготовления еды для себя, и даже, возможно, для приема гостей. В нашем распоряжении было все для нас необходимое, даже набор всевозможных специй, и мне все время хотелось заняться приготовлением чего-нибудь особенного. Жаль, у нас было не так много времени в Амстердаме, чтобы провести его в более спокойном темпе и приготовить, например, пирог-:) Но каждое утро я варила себе кашу в точно таком же ковшике, как и в Петербурге, и чувствовала себя, как дома.

Дом на воде Jordaan Houseboat в Амстердаме, Нидерланды

Посуда и оснащение кухни, конечно, не новые, но все в рабочем состоянии. Если для кого-то это важно, то нет микроволновки, тостера и кофеварки. Есть духовка, газовая плита, вытяжка, посудомойка, небольшой холодильник. Чайник обычный, не электрический.
Весна в этом году припозднилась, поэтому не удалось в полной мере насладиться уютной террасой, и, как хотелось, проводить на ней теплые вечера за бокалом вина, слушая пение птиц и наблюдая, как мимо проплывают кораблики. Для этого было довольно прохладно.

Дом на воде Jordaan Houseboat в Амстердаме, Нидерланды

Но, все же мне удалось провести так один вечер, и в моей памяти навсегда останется этот тихий плеск воды у ног, доносящийся с ветерком карильон с Westerkerk, мерцающие блики на воде и пение черных дроздов в ветвях соседнего дерева.

Дом на воде Jordaan Houseboat в Амстердаме, Нидерланды

В целом впечатление от апартаментов осталось очень теплое, обстановка, конечно, не новая, но уютная. Было ощущение, что это не коммерческое помещение для сдачи в аренду, а здесь всегда живут, и все сделано для себя. Мы чудесно провели время, жаль так мало времени отвели для Амстердама. Если доведется вернуться, с удовольствием поселюсь в этой же лодке.

Дом на воде Jordaan Houseboat в Амстердаме, Нидерланды

Хочется отметить гибкость, которую проявили хозяин апартаментов и компания, выступавшая посредником. В период нашего пребывания там, вдоль нашей набережной шли масштабные работы по замене коммуникаций, что, конечно, создавало некоторые неудобства для нас. В один из дней на пол-дня была отключена вода, например. Однако, мы были заблаговременно предупреждены об этом и успели запастись водой (в конце концов, у себя на родине мы нередко попадаем в такую ситуацию благодаря коммунальщикам). В связи с этим обстоятельством, нам была предоставлена неплохая скидка чтобы скрасить это неудобство.

Дом на воде Jordaan Houseboat в Амстердаме, Нидерланды

В тот год я не брала с собой камеру, поэтому видео практически не осталось, но впечатления от дома на воде меня так переполняли, что я сняла чуть-чуть видео на телефон:

И короткий ролик о прогулке в регион Waterland с посещением Маркена, Волендама и Эдама. Недавно я вновь вернулась в те края, но уже на велосипеде. Об этом напишу и покажу видео и фотографии чуть позже, а пока просто тот первый взгляд на эти городки.

____________________________________________

Почитать о парке Keukenhof, который мы вновь посетили в тот год, и о параде цветов можно здесь:

Нидерланды, снова весна, и снова цветы, 2013 год

Фотоальбомы к записи