Турист Елена Баранова (Eleanor_Rigby)
Елена Баранова
была 20 марта 9:20

Апартаменты Haarlem City Suites - De Vijfhoek 2 в Харлеме, Нидерланды

В этих апартаментах мы останавливались весной 2013-го года, в период проведения ежегодного парада цветов Bloemencorso.

Бронировали Haarlem City Suites - De Vijfhoek (52.378739,4.630340) на букинге, однако сейчас, похоже, они на этом сайте не представлены, но не составит труда найти их на других ресурсах.

Расположение апартаментов можно отнести к достоинствам. Несмотря на некоторую удаленность от вокзала (около 16-20 минут пешком), в то же время они находятся всего в 6-10 минутах пешком от Grote Markt, при этом оставаясь немного в стороне от шумных улиц, что позволяет соблюсти некоторую уединенность отдыха.

Апартаменты Haarlem City Suites - De Vijfhoek 2 в Харлеме, Нидерланды

При этом до торговых улиц рукой подать, очень удобно, если целью приезда является шоппинг. До ближайшего Albert Heijn минут 10 пешком, где есть продукты и все необходимое для дома.

Хочу отметить еще два важных момента.
Во-первых, остановка 300 автобуса, на котором можно добраться до аэропорта, буквально в 5 минутах пешком от апартаментов (не обязательно идти к вокзалу, чтобы уехать в аэропорт). Расписание автобусов можно посмотреть в интернете, на электронном табло на остановке высвечиваются несколько ближайших прибывающих автобусов и время их прибытия. Автобус №300 компании Connexxion отправляется каждые 10 минут, время в пути 36 минут, билеты можно купить у водителя, в апреле 2013 года стоили 4 евро на человека в один конец.
Во-вторых, если цель приезда - Bloemencorso и поездка в Keukenhof, лучше места не придумать. Процессия из украшенных цветами платформ въезжает в центр города в 10 минутах пешком от апартаментов, как раз рядом с Albert Heijn, пересекая канал Kampersingel по мосту, далее поворачивает направо и двигается по набережной Gasthuisvest.
Апартаменты Haarlem City Suites - De Vijfhoek 2 в Харлеме, Нидерланды

В этом месте ( примерно 52.376181, 4.631551) удобно смотреть парад, не отходя далеко от дома-:) А когда проедет последний участник процессии, можно быстро добежать до своего теплого укрытия, чтобы согреться бокалом глинтвейна-:)
Кроме того, если перейти канал по этому же мосту и пройти несколько метров, затем повернуть на первую же улицу, там будет остановка Tempelierssstraat, на которой можно сесть на 50 автобус и добраться до парка Keukenhof (ходит каждые 30 минут, время в пути 52 мин, билет стоил в апреле 2013 года 4 евро, можно купить у водителя).
Апартаменты Haarlem City Suites - De Vijfhoek 2 в Харлеме, Нидерланды

Выходить на остановке Lisse, De Nachtegaal. От нее до входа в парк 20 минут пешком.
Полагаю, исходя из вышесказанного расположение апартаментов можно оценить как довольно удачное с точки зрения посещения парада цветов, парка, шоппинга и возможности добраться в аэропорт.

Когда я бронировала апартаменты, я понимала, что в них есть крутая лестница, то есть помещения находятся на разных уровнях, но, что этих уровней 3, а также, что апартаменты представляют из себя отдельный дом, я поняла только на месте.
Апартаменты Haarlem City Suites - De Vijfhoek 2 в Харлеме, Нидерланды

Расположенные в тихом месте в старом доме классической голландской архитектуры, они позволяют почувствовать атмосферу этого места, сохранив некоторую обособленность от внешнего мира.
Однако, я бы точно не рекомендовала этот дом для семьи с маленькими детьми и пожилым людям, поскольку лестниц в доме целых 2, и они действительно достаточно крутые.

Апартаменты Haarlem City Suites - De Vijfhoek 2 в Харлеме, Нидерланды
В месте, где заканчивается первая лестница - маленькая площадка и вход в гостиную комнату.
Апартаменты Haarlem City Suites - De Vijfhoek 2 в Харлеме, Нидерланды
А дальше еще один пролет лестницы, который завершается еще одной маленькой площадкой - отсюда можно попасть в спальни.
Апартаменты Haarlem City Suites - De Vijfhoek 2 в Харлеме, Нидерланды

Спальни 2, одна совсем маленькая, в той что побольше, есть туалет.

Апартаменты Haarlem City Suites - De Vijfhoek 2 в Харлеме, Нидерланды

На втором уровне, как я уже упоминала, находится просторная гостиная,

на первом уровне кухня-столовая,

ванная комната

и туалет.

Апартаменты Haarlem City Suites - De Vijfhoek 2 в Харлеме, Нидерланды

Кухня оборудована всем необходимым, есть посудомойка.

Апартаменты Haarlem City Suites - De Vijfhoek 2 в Харлеме, Нидерланды

Нет микроволновки, но можно пользоваться духовкой. Достаточное количество посуды. Чай, сахар и капсулы для кофемашины были.

Апартаменты Haarlem City Suites - De Vijfhoek 2 в Харлеме, Нидерланды

Идеальная чистота. Не было, правда, понятно, как поступать с мусором. Под лестницей стояло одно большое ведро для мусора, но когда оно заполнялось, оставалось неясным, что с этим мусором делать. Никаких инструкций, к сожалению, на этот счет мы не получили. Было бы лучше, если бы, кроме дополнительной информации о городе, были бы еще инструкции об уборке мусора и об управлении отоплением. Для меня это был первый опыт бронирования квартиры, и я тогда еще не знала, на что нужно обращать внимание-:)
В ванной комнате адекватного размера душевая кабина, сантехника работала исправно, напор горячей воды хороший. Есть фен. Сушилка для полотенец, банный текстиль хорошего качества.

Апартаменты Haarlem City Suites - De Vijfhoek 2 в Харлеме, Нидерланды

Гостиная комната на втором этаже может вместить, при желании, хорошую компанию,

Апартаменты Haarlem City Suites - De Vijfhoek 2 в Харлеме, Нидерланды

но в нашем случае оказалась, в основном, невостребованной, поскольку мы все время были вне дома, а когда возвращались, предпочитали быстро поужинать в столовой на 1 этаже.
В гостиной на стене над камином находится пульт управления отоплением в доме.

В спальной зоне на 3 этаже, как я уже говорила, 2 спальни. Одна побольше, со своим туалетом, телевизором и большим шкафом, в котором есть гладильные принадлежности. Это довольно уютное пространство в мансарде с хорошими матрасом и постельным бельем.

Апартаменты Haarlem City Suites - De Vijfhoek 2 в Харлеме, Нидерланды

Вторая спальня очень небольшого размера, и рассчитана, скорее всего на ребенка-подростка, поскольку кровать хорошего размера, на ней можно спать и вдвоем. А вот места для хранения вещей нет никакого.

Апартаменты Haarlem City Suites - De Vijfhoek 2 в Харлеме, Нидерланды

Видимо, большой вместительный шкаф в основной спальне один на всех, что наводит на мысль, что апартаменты будут наиболее удобны для семьи с подросшими детьми, но не компании из 2-х семей.

В целом, очень благоприятное впечатление от этих апартаментов. Было очень приятно хоть на несколько дней представить себя местными жителями, открывая дверь собственного дома.

Апартаменты Haarlem City Suites - De Vijfhoek 2 в Харлеме, Нидерланды

Check-in прошел безукоризненно быстро, даже несмотря на то, что мы приехали чуть раньше положенного времени. При выезде мы просто захлопнули дверь дома, оставив ключи на столе.

___________________________

Почитать о парке Keukenhof, который мы вновь посетили в тот год, и о параде цветов можно здесь:

Нидерланды, снова весна, и снова цветы, 2013 год