Турист Елена Баранова (Eleanor_Rigby)
Елена Баранова
была 20 марта 9:20

Италия, от Гаэты до Венеции, 2010 год

Как и в прошлый раз, эта поездка началась в Риме. Этот город настоящая сокровищница культурных, религиозных и архитектурных шедевров, и не представляю, сколько ж надо отпусков, чтобы все это увидеть, прочувствовать и пропустить через себя.

Италия, от Гаэты до Венеции, 2010 год

Леонардо Экспресс домчал нас до центра Рима за полчаса. Это, конечно, не очень дешевый, но зато очень быстрый и комфортный способ добраться до вокзала Термини (стоит 14 евро (в кассе 15 евро), ходит каждые 15, иногда каждые 30 минут). В Риме нам предстояло провести только один вечер перед переездом на побережье Одиссея и один вечер после отдыха на море, поэтому оба раза мы заселились в пешей доступности от вокзала - в славный мини-отель «La Casa di Amy». И не в силах устоять перед соблазном пройтись по местам, оставившим в моей душе неизгладимые впечатления в прошлую поездку, мы просто гуляли и наслаждались римским воздухом.

В этот раз мы таки поднялись на лифте на панорамную площадку Алтаря Отечества (стоило 7 евро), чтобы полюбоваться видами.

Италия, от Гаэты до Венеции, 2010 год

Панорама города в лучах закатного солнца с холма Яникул все также прекрасна.

Италия, от Гаэты до Венеции, 2010 год

Прогуливаясь по панорамной тропе мы встретили мобильный кукольный театр с классическими персонажами, и меня умилило, с каким интересом дети смотрели это представление-:)

Италия, от Гаэты до Венеции, 2010 год

Мне еще очень полюбилось наблюдать закат в садах Пинча, когда солнце разливается оранжевым маревом над куполами церквей.

Италия, от Гаэты до Венеции, 2010 год

Когда же ночь опускается над Римом, все главные достопримечательности города приобретают и вовсе волшебный облик.

Италия, от Гаэты до Венеции, 2010 год

Впереди же нас ожидала неделя неторопливого отдыха на побережье Одиссея. Мы выбрали местом своего морского отдыха небольшой городок Гаэта в часе езды от Рима. Именно сюда, согласно легенде, причалил корабль Энея, бежавшего из Трои. Во время путешествия скончалась любимая жрица Энея - Каэта, которая была погребена на этой земле. В честь неё, город носит своё название. И именно этот уголок Италии описывают мифы Древней Греции, приравнивая многокилометровые пляжи к божественному ложу. В этих местах проводили свой отдых римские императоры.

Италия, от Гаэты до Венеции, 2010 год

С вокзала Термини нужно доехать до станции Formia (сейчас в расписании фигурирует уже название Formia-Gaeta), а дальше небольшая поездка на автобусе от станции непосредственно до Гаэты. Поезда Intercity идут до Формии чуть больше часа, но и стоят 18 евро по базовому тарифу (если покупать билет заранее через интернет, то можно поймать и Economy тариф за 9,9 евро). А можно поехать обычной электричкой, которая идет чуть дольше (около полутора часов), но и стоит это всего 8,2 евро, и заранее ничего покупать не надо, можно приобрести билет на вокзале в многочисленных билетных автоматах). Ну и не забывать завалидировать билет на платформе в специальном автомате (раньше они были желтого цвета). Расписание - на сайте Trenitalia. Выгрузившись в Формии, мы очень быстро нашли автобус перевозчика Cotral, он уже ожидал пассажиров, приехавших на электричке. Раньше эти автобусы ходили каждые полчаса (в летний период), сейчас лучше сверяться с расписанием. Выходить на остановке p.zza della Libertà в Гаэте, это 16 минут в пути. Попадалось мне еще такое расписание. Билет покупали в кафе на станции, и стоил он тогда 2 евро. Сейчас я смотрю, что можно купить билет BIRG (Biglietto Integrato Regionale Giornaliero) за 3,3, и, похоже, он действует в пределах одной зоны неограниченно до полуночи этого же дня.

Мы остановились не в старой части города, а в отеле Serapo, который очень удачно расположен практически прямо на пляже, и примерно равноудален как от старого города, так и от “новой” Гаэты с ее магазинами, аптеками и прочей инфраструктурой.

Италия, от Гаэты до Венеции, 2010 год

А Гаэта оказалась неплохим местом для спокойного отдыха. Теплое море, мелкий песочек, итальянская кухня и неспешные прогулки в старый город. Несколько дней такого отдыха - настоящий бальзам для тела и для души-:)

Италия, от Гаэты до Венеции, 2010 год

Старая часть Гаэты порадует любителей узеньких круто поднимающихся вверх улочек, хотя сам по себе центр совсем небольшой.

Италия, от Гаэты до Венеции, 2010 год

Пока взбиралась вверх, встретила целую “банду” местных обитателей-:) На старинных улочках Гаэты у меня возникло ощущение этакого молчаливого противостояния между некоторыми обитателями города… и вспомнился детский мультик "Пес в сапогах"-:)

Италия, от Гаэты до Венеции, 2010 год

Направляясь в центр, нельзя не обратить внимание на возвышающуюся на холме церковь Сан-Франческо с красивой лестницей, к ней ведущей. В 12-м веке святой Франциск Ассизский основал здесь монастырь, а в 14-м веке появилась и церковь, являющаяся частью монастыря.

Италия, от Гаэты до Венеции, 2010 год

Церковь несколько раз реставрировалась, и, к сожалению, в тот мой визит в 2010-м она тоже была закрыта. Вид у нее был тогда немного запущенный. Зато через 2 года, когда я вновь оказалась в Гаэте, нам удалось и заглянуть внутрь, и даже услышать мелодию ее колоколов. А что за вид, открывающийся со ступеней церкви!

Италия, от Гаэты до Венеции, 2010 год

С наступлением сумерек старинные улицы становятся более загадочными, освещения в городе немного.

Италия, от Гаэты до Венеции, 2010 год

Находясь на море, невозможно игнорировать средиземноморскую кухню, и мы позволили себе отужинать в очень милом ресторанчике Nari в старом городе.

Италия, от Гаэты до Венеции, 2010 год

Наш отель располагался у подножия скалы Монте Орландо, и мы, конечно, прогулялись по природному парку к вершине, чтобы полюбоваться Гаэтой сверху и статуей Богородицы, которая хоть и появилась здесь в 1959 году, но история ее появления уходит в далекое прошлое.

Италия, от Гаэты до Венеции, 2010 год

Здесь можно было посетить ещё два примечательных места - Храм Святой Троицы, или Расколотая гора (Montagna Spaccata), где, по легенде, в момент распятия Христа случилось землетрясение и раскололись скалы, образовав разлом, в котором было построено святилище, и грот Турка (Grotta del Turco) с отпечатком ладони не поверившего в такую историю моряка. Но, так уж сложилось, что увидеть это интереснейшее место не получилось. Зато по пути к этим достопримечательностям можно сделать остановку в этом месте, чтобы полюбоваться видом на весь пляж Serapo.

Италия, от Гаэты до Венеции, 2010 год

А мы, заметно посвежевшие и набравшиеся сил, отправились дальше. Переночевав в Риме, мы продолжили путешествие в сторону Сан-Марино. Добирались до Римини на поезде с пересадкой в Болонье. Затем на автобусе от станции в Римини до собственно Сан-Марино. Повторюсь, что если приобретать билеты через интернет заранее, можно неплохо сэкономить. Разница между базовым тарифом и тарифом Super Economy - в три раза! Автобус компании Bonelli Bus с комфортом доставил нас на место (в пути 50 минут, стоимость 5 евро).

Италия, от Гаэты до Венеции, 2010 год

Мы выбрали гостиницу в самом сердце старого города - отель Cesare.

Италия, от Гаэты до Венеции, 2010 год

Отель прекрасен, слов нет, но подниматься к нему от автобусной остановки с чемоданом оказалось настоящим испытанием. К тому же лифт, на котором можно было бы проделать хоть часть пути, был сломан, так что пришлось тащить свои чемоданы весь путь до отеля. И только на месте мы узнали, что можно было там внизу взять такси, которое, конечно, не подъехало бы прямо к дверям гостиницы, но высадило бы нас очень от нее недалеко.

Стоило это 12 евро.

Государство Сан-Марино располагается на склоне трёхглавого горного массива Монте-Титано, возвышающегося над холмистой равниной предгорий Апеннин. Скальные массивы занимают большую часть территории страны, на пахотные земли приходится лишь 16,6 % площади. У подножия Монте-Титано находится несколько замков и деревень.

Италия, от Гаэты до Венеции, 2010 год

И в этом маленьком, но очень гордом государстве живут маленькие, но очень гордые собачки-:)

Италия, от Гаэты до Венеции, 2010 год

Главным центром притяжения туристов являются, конечно, его башни, которые изображены и на гербе, и на флаге самой старой республики в мире.

Италия, от Гаэты до Венеции, 2010 год

По легенде, в 301 г. член одной из первых христианских общин с острова Раб в Адриатическом море каменотёс Марино с друзьями нашёл убежище на Апеннинах, на вершине горы Монте-Титано. Поэтому Сан-Марино считается независимым государством с 3 сентября 301 г.

Италия, от Гаэты до Венеции, 2010 год

Гуаита или Прима-Торре (Guaita) — самая старая из башен Сан-Марино. Она была построена первой, в XI веке, некоторое время использовалась как тюрьма.

Италия, от Гаэты до Венеции, 2010 год

Первоначально вход охранялся разводным мостом. А в большом дворе выставлены пушки, пожертвованные королем Витторио Эмануилом III. Их используют во время национальных праздников.

Италия, от Гаэты до Венеции, 2010 год

Старинная пятиугольная сторожевая башня была построена в своем нынешнем облике во второй половине 15-го века и с тех пор почти не изменилась. В шестнадцатом веке была надстроена наклонная крыша.

Италия, от Гаэты до Венеции, 2010 год

Если подняться на верхнюю площадку сторожевой башни, можно обойти ее по периметру, увидев земли маленькой страны на все стороны света.

Италия, от Гаэты до Венеции, 2010 год

И полюбоваться отсюда второй башней, которая носит название Честа (Cesta).

Италия, от Гаэты до Венеции, 2010 год

Эта башня стоит на самой высокой вершине Титано на высоте 755 метров над уровнем моря, и с нее тоже открываются незабываемые виды, особенно на башню Гуаита, все панорамные фотографии которой и были сделаны с Честы. А между ними можно прогуляться по старой каменной стене, что тоже доставит эстетическое удовольствие, если не будет, конечно, очень много народу-:)

Италия, от Гаэты до Венеции, 2010 год

Гуаита, Честа и Монтале имеют разную высоту и внешний вид, но изображаются одинаковыми на флаге и гербе страны.

Италия, от Гаэты до Венеции, 2010 год

Актуальное расписание и стоимость посещения можно посмотреть здесь.

Сан-Марино является свободной экономической зоной с низким уровнем налогообложения, поэтому торговля приносит основной доход стране, и где-то я читала, что этот доход даже превышает доход от туризма. Однако ежегодно в Сан-Марино приезжают более 3 миллионов туристов.

Италия, от Гаэты до Венеции, 2010 год

Сейчас, конечно, соотечественники стали гораздо более самостоятельными и мобильными, а раньше сюда в основном попадали в составе групповых экскурсий, что привозили туристов на несколько часов. Некоторые доезжали самостоятельно на машине, но, как правило тоже на несколько часов. И я благодарна подруге, которая настояла при составлении маршрута на том, чтобы провести 2 ночи в Сан-Марино, причем именно в старом городе. Потому что главные впечатления мы получили именно после 17-ти часов, когда основная волна приехавших с групповыми экскурсиями людей схлынула, улицы опустели, и время на старых улицах словно вернулось назад,

Италия, от Гаэты до Венеции, 2010 год

а со стен крепости можно было наблюдать восхитительный закат, такой же, как и 1000 лет назад.

Италия, от Гаэты до Венеции, 2010 год

Проведя два дня в полном старины Сан-Марино, мы вернулись в Римини, чтобы сесть на поезд до Венеции. Мы постарались купить билеты задолго до поездки, и обнаружили, что в основном Trenitalia предлагает поездку с пересадкой в Болонье. Однако один раз в день (сейчас, похоже, уже 2 раза в день) шел прямой поезд прямо до Venezia S. Lucia. И если подсуетиться заранее, то уехать можно всего за 9,9 евро (Super Economy тариф) против 39 евро (базовый тариф).

Через 3 часа мы стояли на платформе железнодорожного вокзала в Венеции.

Венеция, конечно, же волшебный город, город - другой мир, город - другая реальность. Несмотря на его чрезмерную перегруженность и перенаселенность туристами, жесткую коммерциализацию всего, на чем здесь можно заработать. Почему-то это все отступает на второй план, и стоит только вдохнуть воздух Венеции на набережной, услышать крики чаек над головой, пересечь пару изящных мостиков через узкие каналы, и все реалии, уродующие облик прекрасного города как-будто растворяются в воздухе.

Италия, от Гаэты до Венеции, 2010 год

Это, конечно, все лирика-:) Но ничто не могло нам испортить встречу с Венецией, даже конфликт с отелем, в котором мы предполагали остановиться. В конечном итоге, нам пришлось поселиться в другом месте, совсем не там, где собирались, и этим вынужденным пристанищем стал отель Ca' Morosini.

Для меня это была уже вторая встреча с Венецией, о первой я рассказывала здесь. Поэтому я потихонечку пыталась досмотреть то, что не удалось в предыдущий раз. Например, как любитель все обозревать с максимально возможной высоты, в этот раз я посчитала невозможным не забраться на колокольню церкви di San Giorgio Maggiore, и взглянуть на лагуну с иного ракурса, отличного от кампанилы собора Сан-Марко. И да, виды действительно совершенно иные-:)

Италия, от Гаэты до Венеции, 2010 год

Или, наконец, посетить Сан-Марко и взглянуть на площадь с его балкона.

Италия, от Гаэты до Венеции, 2010 год

Искупаться на пляже Лидо ди Венеция, а потом потупить на ступеньках церкви Santa Maria della Salute, лениво наблюдая, как проплывают мимо речные трамвайчики, и все куда-то спешат, торопятся увидеть все сокровища прекрасного города,

Италия, от Гаэты до Венеции, 2010 год

а потом позволить себе бесцельно поплутать по Дорсодуро,

Италия, от Гаэты до Венеции, 2010 год

набрести на переправу на другой берег и попробовать сойти за местного, мужественно пытаясь стоять, как это делают венецианцы.

Впрочем, безуспешно-:)

Италия, от Гаэты до Венеции, 2010 год

Встретить при этом следующее поколение гондольеров-:)

Италия, от Гаэты до Венеции, 2010 год

Мосты и церкви, каналы и снова мосты, и кажется, что эта красота будет окружать вас всегда.

Италия, от Гаэты до Венеции, 2010 год

В попытке охватить максимум возможного, я потратила один день на прогулку на острова Мурано, Бурано и Трончетто. Сразу оговорюсь, что мои впечатления - это только мои впечатления, и все, что скажу, строго ИМХО. А впечатления оказались не настолько прекрасными, как ожидалось. Мне не понравилось ни на одном из островов, получилось, что посетила эти места просто "для галочки". И, имея теперь представление об этих островах, думаю, лучше бы провела этот день в Венеции.

Тем не менее, сама по себе морская прогулка всегда вдохновляет. Первым на моем пути был остров Мурано, место, знаменитое своими стеклодувными мастерскими, и изделия, выставленные в выставочных залах и витринах действительно впечатляют. Но сам по себе островок показался немного грязноватым и очень деловитым-:)

Италия, от Гаэты до Венеции, 2010 год

Чувствовала себя немного лишней на этом празднике жизни стекла, поскольку не собиралась ничего приобретать, с облегчением вернулась на набережную и в надежде на более интересные впечатления обратила свой взор на остров Бурано.

Италия, от Гаэты до Венеции, 2010 год

Остров, известный своими кружевными мастерицами и разноцветными домиками.

Италия, от Гаэты до Венеции, 2010 год

Я прочитала в интернете несколько разных версий, о том, почему в этих кварталах царит такая пестрота. Вот некоторые из них:

с сайта awd.ru: cтарушки-кружевницы пили красное вино и обсуждали, как бы им начать продавать свои изделия, как это делали на Мурано.

“Как водится после обильного потребления алкоголя, бабушки передрались между собой и после выдирания остатков седых волос перешли на тяжелую артиллерию: стали кидаться бутылками с вином. Часть бутылок разбивалась о белые стены домов Бурано. Стены оказались замазаны не только красным и розовым вином, но и ризотто с чернилами каракатицы — которым тоже кидались. Вообщем — полный погром. Стены домов испорчены. По утру, проснувшись с похмелья, бурановские бабушки наотрез отказались мыть соседские дома и таким образом остались следы побоища, слава о котором быстро облетела средневековую округу Венеции. И стали в Бурано приезжать вельможи из Венеции, а придворные художники писали их портреты на фоне клякс и ошметков от пиццы на стенах. Отчитываясь перед начальством за приведение города Бурано в порядок, самоуправление в лице жилищно-коммунального управления (ЖКУ) не стало мыть стены, а просто их закрасило в тон пятен. Вот так и появилась мультяшность Бурано, которая теперь известна во всем мире.” Богатая, однако, фантазия-:)

Италия, от Гаэты до Венеции, 2010 год

а вот еще замечательные версии с сайта tonkosti.ru:

“Считается, что такие яркие цвета стен были нужны для того, чтобы моряки, возвращающиеся после плавания, легче находили дорогу домой. Имеется и более смешная и невероятная версия, которая сообщает, что морякам красили лбы в цвета их жилищ. И когда моряк напивался до беспамятства, его было легче доставить по назначению. Но есть и третья версия: скорее всего, дома красили так ярко, чтобы выделить свой город. До 1923 г. Бурано, объединенный с другими территориями, считался отдельным муниципальным образованием, где каждому семейству был назначен свой цвет, так что это разноцветье стало основной визитной карточкой Бурано. Теперь это делается, конечно, в первую очередь для привлечения туристов.”

Италия, от Гаэты до Венеции, 2010 год

Ну, вот с третьей версией, я пожалуй и соглашусь-:) По дороге мне попался домик, владелец которого не был подвержен мании раскрашивания, и вид у него, конечно же не презентабельный, зато натуральный-:) И как пишут на сайте votpusk.ru: “если сегодня какой-либо житель Бурано захочет покрасить свой дом, сначала он должен будет отправить соответствующее прошение в администрацию и дождаться получения разрешения с указанием определенных цветов, которые можно использовать при покраске!”

Италия, от Гаэты до Венеции, 2010 год

Местечко, что и говорить, симпатичное, и, по видимому, с развеселой историей, но для меня все же показалось чрезмерно лубочным, поэтому, оказавшись на Торчелло, я вновь испытала некоторое облегчение, особенно для органов зрения-:)

Италия, от Гаэты до Венеции, 2010 год

Когда-то это место процветало, но потом вследствие заболачивания водоемов и распространения малярии пришло в запустение. Однако здесь расположены, как пишут, самые старые соборы Венецианской лагуны.

Италия, от Гаэты до Венеции, 2010 год

Туристов здесь не так много, и есть, где отдохнуть от шума и суеты Венеции. Я присела на травку у стен церкви Санта-Мария-Ассунта и неожиданно для себя заснула - день получился утомительный-:)

Италия, от Гаэты до Венеции, 2010 год

А Венеция продолжала кружить голову лабиринтами узких улиц, старинным архитектурным кружевом и бесконечными соблазнами-:)

Италия, от Гаэты до Венеции, 2010 год

Обратила внимание, как любят в Венеции животных, встречала немало собак,

Италия, от Гаэты до Венеции, 2010 год

и даже путешествующего на плече хозяина кота-:)

Италия, от Гаэты до Венеции, 2010 год

И вечные голуби на Сан-Марко…

Италия, от Гаэты до Венеции, 2010 год

И крики чаек над лагуной, и запах моря. Почувствовала тогда, что и двух раз в Венеции мне все еще мало, и, что обязательно приеду еще.

Италия, от Гаэты до Венеции, 2010 год

К счастью, третья встреча состоялась, в разгар Карнавала 2015-го года. Но об этом чуть позже.

Наша поездка по Италии подошла к концу, мы попрощались с этой чудесной страной в Милане. Заглянув в Дуомо, я невольно оказалась свидетельницей церковной службы, а когда вышла на улицу, уже стемнело, и я была потрясена красотой собора в вечернем освещении.

Италия, от Гаэты до Венеции, 2010 год

Милан каждый раз оказывается точкой вылета для меня, и поэтому, к сожалению, охвачен и изучен мной очень мало. Но я не теряю оптимизма, ведь Италия такая большая, и такая разная. Надеюсь, когда-нибудь выберусь прицельно на север страны и уделю этому городу должное внимание.

В заключение хочу только добавить про отель в Милане, в котором останавливалась 2 раза в разные годы. Это Ibis Milano Centro, и о нем тоже есть отзыв.

Фотоальбомы к записи