Турист Елена Баранова (Eleanor_Rigby)
Елена Баранова
была 20 марта 9:20

В 4 серии:

В свой последний день в Риме мы хотели прицельно рассмотреть некоторые памятники древности, что были нам знакомы с детства по учебникам истории. Мы купили единый билет, который давал нам право на вход на Форум, Палатинский холм и в Колизей.

Для начала окинули взглядом Римский форум с Капитолийского холма, оценили масштаб и решили начать осмотр с него, пока не очень жарко, да и очереди там совсем не было.

Фильм о первой поездке в Рим в 2008 году, часть четвертая. Древний Рим.

Посмотрели на Капитолийскую волчицу, но это ведь копия, оригинал хранится в Капитолийском музее, а вот на него, увы, времени нам уже не хватало.

Фильм о первой поездке в Рим в 2008 году, часть четвертая. Древний Рим.

Осмотрев Форум, мы поднялись на Палатинский холм, погуляли там, взглянули на Колизей с другого немного ракурса, и отправились на его осмотр.

Читала высказывания других туристов, что эта достопримечательность переполнена туристами, и вообще смотреть там нечего. Ну, не знаю, мне кажется, такое сказать мог только человек, который начисто лишен воображения. Да, конечно, туристов много, так ведь тем легче представить себе, как это было тогда, в глубоком прошлом, ведь это место и призвано было собирать много людей. Грандиозность сооружения не может не поражать.

Фильм о первой поездке в Рим в 2008 году, часть четвертая. Древний Рим.

Закончив с обходом древностей, мы перебрались в Трастевере и поднялись на холм Яникул, чтобы полюбоваться городом на закате. Здесь весь город, как на ладони, можно долго смотреть на его крыши и купола многочисленных церквей.

Фильм о первой поездке в Рим в 2008 году, часть четвертая. Древний Рим.

Легкий теплый ветерок доносил колокольный звон и шумный гомон скворцов, летающих стайками над городом. Прекрасное место, чтобы сказать Риму “до свидания”. И, к счастью, это свидание впоследствии состоялось -:)

Фильм о первой поездке в Рим в 2008 году, часть четвертая. Древний Рим.

А тогда, в 2008-м, мы с грустью попрощались с Римом и, предвкушая новые впечатления, отправились в столицу Тосканы Флоренцию. Об этом можно почитать и посмотреть видео здесь.

Фотоальбомы к записи