Турист Елена Баранова (Eleanor_Rigby)
Елена Баранова
была 20 марта 9:20

Фильм о первой поездке в Рим в 2008 году, часть третья. Ватикан

Фильм о первой поездке в Рим в 2008 году, часть первая.

Фильм о первой поездке в Рим в 2008 году, часть вторая.

Третий день мы полностью посвятили Ватикану. Посмотреть серию, этому посвященную, можно здесь:

В третьей серии:

Третий день мы полностью посвятили Ватикану. Заранее забронировали экскурсию в сады Ватикана, как-то все там не просто было, нужно было задействовать рабочий факс (сейчас, вроде бы, все проще). Но мы справились, получили заветное подтверждение брони и в 9 утра нашего третьего римского дня встретились с гидом на площади святого Петра.

Фильм о первой поездке в Рим в 2008 году, часть третья. Ватикан

Сады занимают практически половину территории города-государства Ватикан, расположены в основном на Ватиканском холме и огорожены Ватиканской стеной.

Фильм о первой поездке в Рим в 2008 году, часть третья. Ватикан

Значительная часть садов была создана по указанию пап ещё в эпохи Возрождения и барокко. Ухоженные парки в итальянском и английском стилях, тенистые аллеи из пиний, сосен, дубов, кипарисов и пальм , старые фонтаны и гроты - здесь есть, чем полюбоваться и можно представить себе, как Папа проводит здесь свое время в размышлениях о судьбах человечества.

Фильм о первой поездке в Рим в 2008 году, часть третья. Ватикан

Мне показался очень живописным вид на купол собора святого Петра; поскольку сады расположены на холме, то и купол здесь кажется ближе и больше, его можно получше рассмотреть и оценить грандиозность сооружения.

Фильм о первой поездке в Рим в 2008 году, часть третья. Ватикан

После садов, пройдя мимо гвардейцев Ватикана, облаченных в красочную средневековую форму, которую, по легенде, придумал и нарисовал Микеланджело, направились в собор.

Фильм о первой поездке в Рим в 2008 году, часть третья. Ватикан

И вот мы в сердце католического мира - Базилике святого Петра (Basilica di San Pietro).

“Над его созданием трудилось несколько поколений великих мастеров: Браманте, Рафаэль, Микеланджело, Бернини. Вместимость около 60 000 человек + 400 тыс. человек на площади.”

Фильм о первой поездке в Рим в 2008 году, часть третья. Ватикан

Этот собор действительно потрясает воображение - его размеры, убранство, свет, проникающий из окон высоко под куполом, и акустика.

“На полу центрального нефа имеются отметки, показывающие размеры других крупнейших соборов мира, что позволяет сравнить их с собором святого Петра.”

Под самым куполом возвышается красивейший балдахин над главным алтарём работы Бернини, он установлен на четырёх витых колоннах. А алтарь собора размещён над могилой, которую считают захоронением святого Петра. Сквозь балдахин можно увидеть кафедру Святого Петра, тоже созданную Бернини.

Фильм о первой поездке в Рим в 2008 году, часть третья. Ватикан

В Базилике много предметов искусства, которые достойны восхищения, но все особенно стремятся увидеть мраморную скульптуру Богоматери с Христом на руках - “Пьету” Микеланджело, которую он изваял, когда ему было всего 23 года. После попытки одного нехорошего гражданина ее разбить, скульптуру защитили стеклом.

Фильм о первой поездке в Рим в 2008 году, часть третья. Ватикан

Отстояв очередь, мы начали подъем на купол. Часть пути проделали на лифте, дальше ножками.

Фильм о первой поездке в Рим в 2008 году, часть третья. Ватикан

“Это самый высокий купол в мире. Его внутренний диаметр составляет 41,47 метров, что чуть меньше чем у куполов-предшественников: диаметр купола Пантеона составляет 43,3 метра, диаметр Санта-Мария-дель-Фьоре во Флоренции — 44 метра. Именно Пантеон и флорентийский собор служили примерами для архитекторов собора Святого Петра в плане решений по возведению столь грандиозной конструкции.”

Конечно, над решениями по установке купола работали разные мастера, но главные инженерные решения рассчитал Микеланджело - он возвёл барабан центрального купола, но сам купол достраивал уже после его смерти Джакомо делла Порта.

Фильм о первой поездке в Рим в 2008 году, часть третья. Ватикан

Сверху открывается незабываемый вид на площадь и сады.

Площадь святого Петра тоже спроектировал Бернини, нужно было пространство, которое вмещало бы большое количество верующих, стекающихся к собору, чтобы получить папское благословение или на религиозные праздники.

Фильм о первой поездке в Рим в 2008 году, часть третья. Ватикан

Спустившись с купола, мы направились в музеи Ватикана. К тому времени безумная очередь рассосалась совершенно, и мы сразу оказались внутри. Надо сказать, что к этому моменту мы уже порядочно устали, да и времени на осмотр до закрытия музеев оставалось мало, и это была наша ошибка. Нужно было оставить это на другой раз. Но как же мы могли уехать из Рима, не увидев Сикстинскую капеллу!

Фильм о первой поездке в Рим в 2008 году, часть третья. Ватикан

Сначала мы осмотрели коллекцию римских и греческих скульптур в Музее Пио-Клементина

Фильм о первой поездке в Рим в 2008 году, часть третья. Ватикан

и его главные жечужины - скульптуры “Аполлон Бельведерский”, и “Лаокоон”. Только хотя бы ради этих двух скульптур сюда нужно было обязательно зайти. Этим шедеврам принадлежит слава совершенных произведений искусств, их копии можно встретить в музеях по всему миру, в том числе в Петербурге в Летнем саду, Павловском парке или в верхнем парке Ораниенбаума.

Фильм о первой поездке в Рим в 2008 году, часть третья. Ватикан

Прошли через галерею карт, расписанную 40 географическими картами бывших владений католической церкви.

Фильм о первой поездке в Рим в 2008 году, часть третья. Ватикан

Полюбовались помещениями, расписанными 25-летним на тот момент Рафаэлем, известными теперь как “Станцы Рафаэля”.

Фильм о первой поездке в Рим в 2008 году, часть третья. Ватикан

Наиболее известен комплекс фресок в папском рабочем кабинете, Станца делла Сеньятура. Часть этой росписи называется “Диспута” - богословие.

Фильм о первой поездке в Рим в 2008 году, часть третья. Ватикан

Наконец, мы добрались до Сикстинской капеллы, где и остались до закрытия музея. Фотографировать там запрещено, ссориться с охраной я не хотела, поэтому для фильма взяла несколько фотографий из интернета.

Неприятным сюрпризом оказалось, что выйти из музеев можно было только тем же путем, что и пришли. Пришлось проделать весь путь по музеям обратно.

Зато увидели одну из двух знаменитых винтовых лестниц музеев.

Фильм о первой поездке в Рим в 2008 году, часть третья. Ватикан

Когда мы, наконец, покинули территорию Ватикана, мы не то, что идти - говорить не могли от усталости:) Поэтому упали от изнеможения на лавку первого попавшегося рядом ресторанчика и заказали бутылку вина и еду.

Придя в себя немного, пошли гулять в сторону замка святого Ангела и любоваться городом на закате. И это было отличным завершением такого насыщенного на впечатления дня.