Турист Елена Баранова (Eleanor_Rigby)
Елена Баранова
была 20 марта 9:20

Возвращение в Тоскану, анонс

Пару лет назад мне удалось осуществить давнишнюю мечту — посетить Тоскану и увидеть своими глазами часть тех красот, что не давали мне спокойно спать по ночам, призывая все бросить и приехать в эти благословенные места самой, чтобы надышаться этим воздухом, налюбоваться этими ландшафтами, впитать в себя ароматы, вкус и звуки этих мест.

Возвращение в Тоскану, анонс

Но когда я говорила, что мечта осуществлена, я все же немного кривила душой. Да, мне удалось осуществить такую поездку, одной и без машины. И это, конечно, было незабываемо.

Возвращение в Тоскану, анонс

Об этом я рассказывала здесь. Увидеть затерянные во времени прекрасные тосканские городочки можно и путешествуя общественным транспортом. Сейчас все же готова признать правоту большинства путешественников: знакомиться с красотой тосканской земли лучше, конечно, колеся по ее дорогам на автомобиле (мотоцикле, велосипеде). Поскольку снимаются все ограничения, связанные с расписанием транспорта, и решен вопрос с перемещением багажа.
В этом году мне повезло несказанно, у меня появилась замечательная компания и возможность проделать это путешествие на автомобиле и с человеком, близким по духу. За что я безгранично благодарна судьбе, потому что, наконец, моя старая тосканская мечта реализовалась в той форме и полноте, которой ей и следовало осуществляться в моем воображении. Ну или почти-:)

И вот в мае этого года поездка состоялась. Сказать, что она была насыщенной, ничего не сказать-:))) Мы проехали около 1400 км, стартовав из аэропорта Рима, и закончив маршрут в аэропорту Милана. У нас было 11 мест ночевок, преимущественно апартаменты и агротуризмо. Это было в определенном смысле испытание на прочность-:) Мы побывали в некоторых наиболее живописных уголках Лацио, Тосканы и Лигурии. Мы от души побаловали себя блюдами бесподобной тосканской кухни, вдоволь попрактиковали свой итальянский, отсняли 330 Гигов фото и видео, встречали рассветы и закаты, сполна оценили непредсказуемость майской погоды. Встречали интересных людей в дороге. Не обошлось, к сожалению, и без приключений.
А маршрут на 14 дней нарисовался такой:
Аэропорт Рима — Витербо — Чивита Баньореджио — Сорано — Питильяно — Сована — термы Сатурнии — Монтальчино — Сан Квирико — Пьенца — Монтепульчано — Кортона — аббатство Монте Оливето Маджоре — аббатство Сан Гальгано — замок Брольо — Радда ин Кьянти — Греве ин Кьянти — Сан Джиминьяно — Вольтерра — Специя — Чинкве Терре — Портофино — аэропорт Милана.

Добавлю, что, находясь под сильным впечатлением от исторического сериала «Медичи. Повелители Флоренции», который не так давно вышел на экраны (к слову, назвать его сериалом язык не поворачивается, скорее многосерийный фильм), в процессе подготовки поездки обнаружила, что многие места, которые мы собираемся посетить, стали локациями для съемок этой захватывающей истории. А после того, как я посмотрела документальные фильмы на эту тему и еще дополнительно почитала, история и места, с ней связанные, заиграли новыми красками и обрели жизнь в моем воображении.

Возвращение в Тоскану, анонс
Кадр из сериала "Медичи. Повелители Флоренции"
Возвращение в Тоскану, анонс
Кадр из сериала "Медичи. Повелители Флоренции". Монтепульчано. У церкви Сан Бьяджо.
Возвращение в Тоскану, анонс
Кадр из сериала "Медичи. Повелители Флоренции". Пьенца.
Возвращение в Тоскану, анонс
Кадр из сериала "Медичи. Повелители Флоренции". Баньо Виньони.

Прогуливаясь по улицам уже ранее полюбившихся Пьенцы и Монтепульчано, я везде видела следы той истории, так красиво и достоверно рассказанной съемочной группой сериала.

Возвращение в Тоскану, анонс
Кадр из сериала "Медичи. Повелители Флоренции". Монтепульчано.
Возвращение в Тоскану, анонс
Кадр из сериала "Медичи. Повелители Флоренции". Пьенца.

Неудивительно, что они выбрали именно эти места для разворачивания повествования, а также в Вольтерре и Витербо, ведь здесь время словно остановилось, не говоря уж о том, что так похожие на флорентийский Палаццо Веккьо постройки расположены именно в Монтепульчано и Вольтерре.

Возвращение в Тоскану, анонс
Кадр из сериала "Медичи. Повелители Флоренции". Вольтерра.
Возвращение в Тоскану, анонс
Кадр из сериала "Медичи. Повелители Флоренции". Вольтерра.
Возвращение в Тоскану, анонс
Кадр из сериала "Медичи. Повелители Флоренции". Витербо.

Я, конечно, побывала не на всех локациях этой исторической эпопеи, но на многих. Ведь я этого не планировала, так уж случайно сложилось-:)

Чего не скажешь о другом тосканском городе — Кортоне, куда я тоже мечтала заглянуть давно, с тех пор, как увидела очень душевный и очень женский фильм «Под солнцем Тосканы».

Возвращение в Тоскану, анонс
Кадр из фильма "Под солнцем Тосканы". "Пьяная" дорога у Монтикьелло.
Возвращение в Тоскану, анонс
Кадр из фильма "Под солнцем Тосканы". Кортона.
Возвращение в Тоскану, анонс
Кадр из фильма "Под солнцем Тосканы". Кортона.

Я хорошо помню, как поразил меня тогда образ Тосканы и старого тосканского дома, который стал центром той истории.

Возвращение в Тоскану, анонс
Кадр из фильма "Под солнцем Тосканы". Под Кортоной.
Возвращение в Тоскану, анонс
Кадр из фильма "Под солнцем Тосканы". Вилла "Лаура" рядом с Кортоной.

К слову, я ошибалась ранее, думая, что часть эпизодов было снято в Монтепульчано, все было снято именно в Кортоне, и немножко в Риме и Позитано, в котором под впечатлением от фильма я тоже побывала некоторое время назад, о чем рассказывала здесь. И вот теперь, наконец, Кортона!

Италия вообще, а Тоскана в частности, в разные времена вдохновляли многих мастеров кино. Впечатленный этими местами, Андрей Тарковский тоже снимал здесь.

Возвращение в Тоскану, анонс
Кадр из фильма "Ностальгия". Баньо Виньони.
Возвращение в Тоскану, анонс
Кадр из фильма "Ностальгия". Баньо Виньони.
Возвращение в Тоскану, анонс
Кадр из фильма "Ностальгия". Аббатство Саг Гальгано.

Побывали тут и мы.

В этой поездке правильно сошлись звезды во многих отношениях-:) Я не считаю себя мастером фотографии или видео, но когда-то некоторое время училась профессии фотографа, а специальностью стал видеомонтаж, правда, преимущественно новостной. Но фотография и съемка видео остались большой страстью на всю жизнь. Хорошо ли, плохо ли, но это то, от чего я получаю огромное удовольствие! Наблюдая за работой профессионалов фотографии, мне всегда хотелось перенять немного опыта у настоящих мастеров, и последние несколько лет я мечтала присоединиться к фототуру в Тоскане, в частности к поездке с глубоко мною уважаемым фотографом Даниилом Коржоновым. Я пыталась 2 года реализовать эту идею, списывалась с Даниилом и готовилась, но по разным причинам это так и не произошло. И надо же было такому случиться, что в этой поездке судьба все же свела меня с Даниилом! Приехав пофотографировать на закате к капелле Виталета, что неподалеку от Пьенцы, мы столкнулись там с группой европейских фотографов, которые расположились у часовни в рядок, ожидая последних лучей солнца, чтобы сделать эффектный снимок. И среди них я углядела Даниила, это был как раз один из его знаменитых фототуров, в который безуспешно пыталась отправиться и я.

С Даниилом Коржоновым у часовни Виталета

Мы познакомились, Даниил оказался очень доброжелательным и открытым молодым человеком, с которым приятно иметь дело. Как жаль, что мое фотопутешествие с таким мастером так и осталось мечтой, но кто знает, может, однажды и получится? Ведь именно его фотографии некоторых уголков Тосканы и вдохновили меня на эту поездку!

Итак, надеюсь, смогу рассказать обо всем по порядку. Вероятно, рассказ этот будет небыстрый и растянется на какое-то время — слишком много мест и впечатлений, которые необходимо осмыслить, ведь вспоминая пережитое, мы эмоционально вновь возвращаемся к тем мгновениям, которые делали нас счастливыми в наших путешествиях.

________________________________________

Возвращение в Тоскану. По дороге в Тоскану через Лацио. Витербо

Возвращение в Тоскану. По дороге в Тоскану через Лацио. Вилла Ланте

Возвращение в Тоскану. По дороге в Тоскану через Лацио. Парк Монстров

Возвращение в Тоскану. По дороге в Тоскану через Лацио. Чивита Баньореджо

Возвращение в Тоскану. Сована

Возвращение в Тоскану. Сорано

Возвращение в Тоскану. Питильяно

Возвращение в Тоскану. Термы Сатурнии (Cascate del Mulino)

Возвращение в Тоскану. Аббатство Сант-Антимо и Монтальчино

Возвращение в Тоскану. Монтепульчано

Возвращение в Тоскану. Кортона

Возвращение в Тоскану. Аббатство Монте Оливето Маджоре

Возвращение в Тоскану. Аббатство Сан Гальгано

Возвращение в Тоскану. Кьянти. Замок Бролио — Радда ин Кьянти — Греве ин Кьянти — Монтефьоралле

Возвращение в Тоскану. Сан Джиминьяно

Возвращение в Тоскану. Вольтерра