Турист Елена Баранова (Eleanor_Rigby)
Елена Баранова
была 20 марта 9:20

Италия, Сперлонга, 2012 год

В 2010-м году мне довелось очень неплохо отдохнуть на побережье Одиссея в городочке Гаэта (о той поездке я уже рассказывала здесь). Поэтому было решено вновь посетить те края, но местом нашего тихого отдыха на этот раз была выбрана красавица Сперлонга.

Небольшой ролик об этом (в этот раз я просто собрала то, что сняли другие члены нашей теплой компании-:):

Когда-то это поселение было рыбацкой деревушкой на берегу Тирренского моря. Во времена римлян здесь располагались виллы богатых патрициев, в том числе и летняя резиденция императора Тиберия.

Италия, Сперлонга, 2012 год

Впоследствии эти места неоднократно страдали от нашествий пиратов и варваров, и, начиная с VI-го века, в попытке защититься люди стали обустраивать дома в гротах и пещерах горы Монте-Маньо, и сейчас все выступы этой неприступной скалы усеяны прилепившимися белыми домиками, что и создает такой романтичный образ города. Считается, что отсюда и произошло название города: “Speluncae” означает “пещера”. А к X веку уже появился и замок, в котором расположилась церковь Святого Петра – защитника рыбаков.

Италия, Сперлонга, 2012 год

Для защиты от незваных гостей были сооружены смотровые башни.

Италия, Сперлонга, 2012 год

Одна из них Башня Трулья (Torre Truglia) была построена в 1532, но два года спустя была разрушена во время страшного набега на Тирренское побережье османского флота под командованием Хайреддина Барбаросса, известным еще как “Красная Борода”. Город тогда был полностью разорен, а жители отданы в рабство.

Италия, Сперлонга, 2012 год

Сперлонга восставала из пепла, затем вновь разрушалась, а свои современные очертания приобрела уже в XVIII – XIX веках.

Италия, Сперлонга, 2012 год

Город успел побывать и частью Королевства Неаполя, и затем частью Королевства двух Сицилий, и уже в 1861 году вошла в состав объединенной Италии.
А в середине ХХ века была построена автострада, соединяющая Террачину и Гаэту, и в Сперлонгу потянулись туристы и отдыхающие. Образ запутанного лабиринта взбирающихся наверх и украшенных цветами узких улиц, белых домиков, нависающих над волнами Тирренского моря, притягивает любителей прибрежной романтики.

Италия, Сперлонга, 2012 год

Здесь можно заметить немало милых деталей, выдающих любовь обитателей к своему городу.

Росписи на стенах, украшающие входные двери жилых домов, керамические таблички.

Италия, Сперлонга, 2012 год

Тут же, кстати, рядом и керамическая мастерская, в которой можно приобрести полюбившуюся вещицу. И уж это точно не будет китайский ширпотреб-:)

Италия, Сперлонга, 2012 год

Гуляя по улочкам города, набрели на такую вывеску,

Италия, Сперлонга, 2012 год

и хотя магазинчик оказался обычной сувенирной лавкой, внутри нам стало понятно, откуда взялась такая вывеска - на прилавках с сувенирной продукцией нежились настоящие хозяева территории.

Италия, Сперлонга, 2012 год

У маленького кафе рядом с центральной площадью обратила на себя внимание такая табличка, указывающая место, где можно оставить своего четвероногого питомца, если вдруг захотелось побаловать себя чашечкой кофе.

Италия, Сперлонга, 2012 год

Позабавила надпись - “я жду здесь”-:)

Неожиданно за поворотом призывно материализовался наш гостеприимный отель.

Италия, Сперлонга, 2012 год

За неделю чудесного отдыха в Сперлонге мы не так чтобы много путешествовали, но кое-куда выбрались. Все же, чтобы подробно исследовать этот регион, лучше арендовать авто. Но в некоторые места можно добраться и без машины. Например, до Grotta di Tiberio (Via Litoranea Flacca) мы добрались пешком. Это совсем недалеко от старого города, здесь можно осмотреть руины виллы римского императора Тиберия, который был очарован местным пейзажем и организовал здесь свою летнюю резиденцию. Мы обошли старый город мимо сторожевой башни Трулья,

Италия, Сперлонга, 2012 год

вышли на противоположную сторону Сперлонги, где также тянется длинная пляжная полоса.

Италия, Сперлонга, 2012 год

Нам посоветовали идти по пляжу,

Италия, Сперлонга, 2012 год

но мы не искали легких путей -:) и пошли искать альтернативный ход. Так мы оказались на территории кемпинга Nord Sud, тоже, кстати, вариант для отдыха, правда, бюджетного. Время в пути составило примерно пол-часа.

Археологическая зона работает с 8 30 утра и до заката, вход в 2012-м году стоил 5 евро.

Италия, Сперлонга, 2012 год

Здесь же находится грот Тиберия, найденный в 50-х годах ХХ века. Этот самый большой грот Сперлонги, и здесь император Тиберий укрывался от августовской жары.

Италия, Сперлонга, 2012 год

Здесь и правда гораздо прохладнее, чем снаружи. Император знал, что делал!-:) Во времена его правления пещера была украшена более чем 5000 греческих статуй, изображающих различные фрагменты из “Одиссеи” Гомера. Они были найдены при раскопках, и в настоящее время хранятся в Национальном Археологическом музее.

Италия, Сперлонга, 2012 год

Лучше сюда приходить с самого утра, пока не так жарко идти, и пока не набежал народ. Потому что побыть в этом месте в одиночестве и тишине, которую нарушают только всплески воды вокруг плавающей рыбы - особое удовольствие.

Италия, Сперлонга, 2012 год

Другая вылазка - дань моей ностальгии по Гаэте, в которой мне довелось отдохнуть за два года до этого (рассказывала о той поездке здесь) Автобус останавливается прямо рядом с отелем (билеты стоили в 2012-м 1,3 евро в одну сторону, и их можно было купить в табаччерии на углу отеля), однако, как я заметила, чтобы сесть в автобус - надо сначала его остановить-:) Даже если ты на остановке, желательно махнуть рукой, иначе есть вероятность, что так на этой остановке и останешься. Расписание автобусов между Сперлонгой и Гаэтой (равно, как и Террачиной, и прочими городами региона) здесь.

Прогулка удалась на славу, ведь Гаэта - симпатичный городок!

Италия, Сперлонга, 2012 год

Однако, за 2 года, прошедшие с моего последнего визита в Гаэту, кое-что изменилось. Например, был открыт для посещения огромный Tempio di S. Francesco, что на возвышении, его видно издалека.

Италия, Сперлонга, 2012 год

В прошлый мой приезд можно было подняться по его красивой лестнице и полюбоваться видом (а вид - отменный!), но снаружи собор весь был закрыт заборами.

Италия, Сперлонга, 2012 год

В этом же году можно было уже зайти внутрь (правда, только постоять при входе), а вот лестница была закрыта, подняться можно было только по боковой вспомогательной лесенке, или же есть еще вариант дойти до верхней площадки из глубины старого города по Via Angioina.

Италия, Сперлонга, 2012 год

В этот раз Гаэта осталась на фотографиях гораздо более солнечной, с контрастными перепадами между тенью и светом.

Италия, Сперлонга, 2012 год

В гавани застали такое зрелище - какой-то товарищ выгуливал морскую черепаху. Так и не поняла, что делали там с этим несчастным животным, а вокруг бегали люди с камерами.

Италия, Сперлонга, 2012 год

Если кто-то интересуется свежими морепродуктами или фруктами, каждое утро в воскресенье в Fondi случается market day. Добраться на том же автобусе, что и на станцию (компания Piazzoli), ехать до конечной. Лучше только озаботиться расписанием обратного автобуса, чтобы потом не “куковать” на остановке в самую жару (а к обеду рынок рассасывается).

Начиная с середины 50-х Сперлонга постепенно становилась известным морским курортом, отчасти благодаря своим прекрасным пляжам и очаровательному старому городу, отчасти благодаря энтузиазму известного итальянского актера, который так пленился красотой этих мест, что стал приглашать сюда на отдых своих друзей, среди которых звезды кино и другие известные люди.

Италия, Сперлонга, 2012 год

В заключение хочу сказать, что Сперлонга - действительно очень милый городок для неторопливого отдыха.

Италия, Сперлонга, 2012 год

Некоторые транспортные трудности в данном случае только на пользу этому месту (кто хочет - тот доберется, а вот огромных туристических толп и групп-однодневок здесь нет). Хотя это место очень любимо самими итальянцами, особенно в выходные. В пятницу-субботу-воскресенье Сперлонга становится очень шумной, а на пляже яблоку негде упасть, и в ресторанах желательно столик бронировать заранее. Наш отпуск совпал с чемпионатом мира по футболу, и не смотря на наше равнодушие к этому вопросу, мы, конечно, невольно были в курсе всех побед итальянской сборной-:)

Последнее, что добавлю, что зачастую залогом незабываемого отдыха на море в спокойном режиме (когда не планируется много поездок) все-таки является хороший отель. И в данном случае наш отель был просто чудесным. Со своими нюансами, конечно, но очень неплохо. Отзыв об отеле здесь.

Фотоальбомы к записи