Турист Елена Баранова (Eleanor_Rigby)
Елена Баранова
была 20 марта 9:20

Италия, Милан, 2008 г. (видеозарисовка)

Последнее утро на озере Гарда было более прохладным и ветреным, дымка рассеялась, и можно было любоваться горными массивами на противоположном берегу. На поверхности озера появилось много виндсерферов, погода благоприятствовала. Говорят, сюда специально приезжают поклонники этого спорта.

Италия, Милан, 2008 г. (видеозарисовка)

Мы попрощались со славным Мальчезине и отправились в Милан, решив по пути обогнуть озеро и проехать через Рива-Дель-Гарду и Лимоне. Жаль, мы не остановились в этих городках, увиденные по пути пейзажи только утвердили меня в необходимости приехать на озеро еще раз специально, чтобы не торопясь осмотреть эти места.

А мы прибыли в Милан, оставили машину на перехватывающей парковке, спустились в метро и очень быстро оказались в центре города.

Сердце Милана - его Соборная площадь, и главной доминантой этого прекрасного архитектурного ансамбля, конечно, является Кафедральный собор Милана Duomo di Milano, куда мы сразу и направились, выйдя из метро.

Италия, Милан, 2008 г. (видеозарисовка)

Размеры собора, как и его оформление, поражают воображение. Он уступает только трем другим соборам мира - Собору святого Петра в Риме и Кафедральному собору в Севилье. Но вмещает в себя примерно 40 тысяч горожан.

Италия, Милан, 2008 г. (видеозарисовка)

Строительство и оформление здания продолжалось 700 лет, и только в 1965 году оно было официально закончено. А в 1805 году здесь короновался сам Наполеон Бонапарт.

Беломраморное, филигранно выполненное, словно кружевное, оформление делает его уникальным (как я потом прочитала, этот архитектурный стиль называется “пламенеющая готика”). 135 шпилей, отделанных ажурной лепниной, 3400 скульптур, изображающих библейских персонажей и святых. Горгульи и химеры, призванные отгонять “нечистую силу”.

Италия, Милан, 2008 г. (видеозарисовка)

Осмотрев интерьер собора, восхитившись витражами в стрельчатых окнах,

Италия, Милан, 2008 г. (видеозарисовка)

мы поспешили подняться на крышу, где оборудована великолепная смотровая площадка.

Италия, Милан, 2008 г. (видеозарисовка)

Часть подъема можно проделать на лифте, и немного пешком. По пути предоставляется возможность хорошенько рассмотреть ажурные каменные детали оформления, а с крыши открывается такой отличный вид, что уходить не хочется очень долго.

Италия, Милан, 2008 г. (видеозарисовка)

Миланский собор был посвящен рождеству пресвятой Девы Марии, и над куполом Дуомо водрузили шпиль длиной в 102 метров, и венчает его – 4-х метровая позолоченная скульптура Девы Марии, которая является покровительницей города.

Италия, Милан, 2008 г. (видеозарисовка)

В Википедии прочитала интересную деталь про выпущенный в 18 веке декрет, по которому “ни одно здание в Милане не должно заслонять собой святую покровительницу города (на крыше единственного нарушителя этого правила, небоскреба «Пирелли» установлена точная масштабная копия статуи Мадонны).”

Отсюда видно и другой архитектурный шедевр в ансамбле площади - торговую галерею, которая носит имя Виктора Эммануила II (Galleria Vittorio Emanuele II) - короля, который объединил разрозненные итальянские королевства в 19 веке.

Италия, Милан, 2008 г. (видеозарисовка)

Это большое, но очень изящное здание, спроектированное в форме креста, в центре которого восьмиугольный перекресток, увенчанный куполом.

Италия, Милан, 2008 г. (видеозарисовка)

Под куполом в четырех арках размещены изображения четырех частей света - Европы, Азии, Африки и Америки.

Италия, Милан, 2008 г. (видеозарисовка)

Галерея, крытая конструкцией из стекла и металла, была одним из первых пассажей в мире - и это, без сомнения, рай шопоголика! Коими мы, впрочем, не являлись, поэтому прогулялись по галерее скорее с целью эстетического удовольствия и праздного любопытства-:) Хотя до магазина Hermes все же дотопали…

Италия, Милан, 2008 г. (видеозарисовка)

Пока мы находились на крыше Дуомо, я вновь увидела летающий вокруг вертолет, как и в первый день нашего итальянского путешествия в Риме, и это вновь напомнило мне кадры из “Сладкой жизни” Феллини с пролетающим над крышами домов вертолетом с прицепленной к нему статуей святого. Таким образом, наше путешествие закольцевалось-:) И я просто не могла не вставить эти кадры в свой ролик, ведь благодаря этому фильму и другим работам итальянских режиссеров я увидела Италию глазами кино-художников, и это дало мне вдохновение и энергию на эту поездку, чтобы попробовать увидеть Италию своими глазами, а если повезет - то увидеть ее такой, какой видели великие киномастера.