Турист Елена Баранова (Eleanor_Rigby)
Елена Баранова
была 20 марта 9:20
Фотоальбом

Греция_Фиростефани и Фира_2015

ILCE-6000
2 4
Санторини, Фиростефани, Фира — Греция Сентябрь 2015
Греция: полезная информация

Если хочется поселиться в легкой досягаемости до транспортного узла и возможностей, которые может предоставить ключевой город острова Фира, но в то же время немного отстраниться от шума и суеты, которых не избежать в любой столице, хорошим вариантом отдыха может стать уютный Фиростефани.

Обжитый с давних времен край кальдеры тянется цепочкой белоснежных поселений, усыпавших скалы над пропастью. Эти небольшие и уютные поселки плавно перетекают друг в друга: Имеровигли в Фиростефани, Фиростефани в Фиру. И прогуливаясь по пешеходной дорожке вдоль кальдеры, не всегда понятно, ты еще в одном поселке, или уже в другом?-:)
Все те же белые дома и отели, террасами сбегающие по скалам и издалека напоминающие снежные шапки на вершинах гор, белоснежные церквушки и часовни, и синие купола.
Этот чудесный вид можно наблюдать на координатах 36.423850, 25.428194.
И конечно же отсюда открывается прекрасный вид на соседние острова, которые тоже когда-то были частью грозного вулкана.
По дороге из Фиростефани в Фиру есть площадка, откуда открывается хороший вид на столицу и на кальдеру. Ее координаты 36.421494, 25.428642, на фотографии виден этот балкончик на самом углу красного домика наверху.
Жалею, что не спустилась в порт и не воспользовалась услугами осликов. Про них пишут многое и всякое-:) Мой опыт общения с этими животинками был довольно позитивен. А на Кипре прогулка на осликах в горы так вообще оказалась самым ярким воспоминанием от той поездки-:)
Прогуляться до Фиры одно удовольствие, по пути можно заглянуть в кафе или таверну с классным видом и позволить себе немного потупить и никуда не спешить.
Я вновь нашла свое любимое итальянское мороженое, мятное с шоколадной крошкой. Такое лакомство и с таким видом! М-м-м-:)
Из Фиры еще лучше виден хребет скалы, на котором раскинулась Ия.
В Фиростефани огромное количество отелей, предлагающих комнаты с незабываемым видом на кальдеру.
Удовольствие наблюдать закат в Фиростефани немного иное: солнце садится здесь за остров Тирасия.
Но гораздо интереснее, как мне кажется, не сам закат, а та смена красок, которая наступает сразу после исчезновения солнечного диска за хребтом острова.
В наступающей темноте зажигаются первые фонари в столичных ресторанах.
На небо выкатывается лунный диск, добавляя немного мистического свечения окружающим скалам и беленым домикам. В ту мою ночь на острове интернет пестрел информацией о наступающем суперлунии, и о возможности наблюдать “кровавую” луну на небосводе. У меня она получилась не очень зловещей-:)
Но Фира приобретает поистине сказочный облик, переливаясь огнями подсветки и словно бы светясь отраженным лунным светом.
У подножия Фиры круизные кораблики собираются в обратный путь.
Завораживающий, должно быть, вид открывается с палубы такого судна на светящуюся в темноте Фиру!
Кораблики покидают остров, освещая собой прибрежные воды.
А напоследок на прощанье они издают долгий низкий гудок, который отражается от скал и смешивается с теплым вечерним ветерком.
Глядя на эту бесконечную красоту, очень легко поверить в красивую легенду об утраченной здесь Атлантиде.
Захочется задержаться у церкви святой Анастасии, например, с ее необычной колокольней. (36.431911, 25.422310). Считается, что это очень хорошее место для заключения брака, ну и для свадебных фотосессий. Сверху отличные виды на кальдеру и колокольню.
Некоторые старые постройки переделывают в стилизованное и очень дорогое жилье, как вот эту вот мельницу (36.430765, 25.425556).
Эти два купола тоже очень часто встречаются на открыточных видах острова (36.426921, 25.428698). Не нашла информации о них, возможно, это как раз одна из тех закрытых частных церквей?

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому