Турист Елена Баранова (Eleanor_Rigby)
Елена Баранова
была 20 марта 9:20

Отзыв об апартаментах Casa Gioconda Crete Senesi в Кьюзуре

Квартиру в поселке Кьюзуре решено было забронировать для посещения монастыря Монте Оливето Маджоре. Мы собирались попасть на службу в воскресенье в 11.00, и планировали оказаться у ворот обители прямо к открытию, к 9.15, чтобы успеть до службы осмотреть знаменитые фрески.

Чтобы не вставать ни свет ни заря, остановились на варианте апартаментов в ближайшем населенном пункте Кьюзуре. Отсюда до монастыря всего 5 минут на машине. Это, конечно, было главным аргументом в пользу апартаментов Casa Gioconda Crete Senesi. Вдобавок из окна одной из спален этой квартиры был обещан вид на монастырь. Вид действительно был. Правда мы приехали уже под вечер, и в сумерках над лощиной клубился туман, но монастырь был виден, и было довольно красиво.

Отзыв об апартаментах Casa Gioconda Crete Senesi в Кьюзуре

Гораздо лучше вид все же открывается с улицы, прямо рядом с домом, или с террасы ближайшей пиццерии La Terrazza Osteria Pizzeria Siena.

Отзыв об апартаментах Casa Gioconda Crete Senesi в Кьюзуре

В отзывах на различных ресурсах люди писали, что не могли сразу найти дом, мне это не вполне понятно. Простой анализ показывает, что такой вид может быть практически из одного места в поселке. Кроме того, хозяин дома Кристиано предоставил настолько исчерпывающие инструкции с фотографиями, что заблудиться невозможно. Но, на всякий случай, оставлю здесь точные координаты — 43.176298, 11.557631 и скриншот дома из Гугл.

Отзыв об апартаментах Casa Gioconda Crete Senesi в Кьюзуре

Рядом со входом в дом небольшой пятачок во дворе, где можно поставить машину, что тоже плюс — удобно выгружаться и загружаться.

Квартира двухэтажная, на первом этаже гостиная, спальня, санузел и кухня, на втором та самая спальня, откуда и открывается вид на монастырь. Наверх ведет металлическая лестница, и это надо учитывать. Верхняя спальня поуютнее, меблирована кроватью, парой тумбочек, шкафом и комодом.

Отзыв об апартаментах Casa Gioconda Crete Senesi в Кьюзуре

Нижняя спальня поменьше и попроще: кровать, шкаф и столик. Окна в ней нет, есть двери, ведущие во двор, занавешенные портьерами. Зато поближе к ванной-:)

Отзыв об апартаментах Casa Gioconda Crete Senesi в Кьюзуре

Ванная комната совмещена с туалетом, оборудована простой душевой кабиной, ничего лишнего. Немного спартанская обстановка.

Отзыв об апартаментах Casa Gioconda Crete Senesi в Кьюзуре

Когда входишь со двора в дом, сразу попадаешь в гостиную, где стоит большой круглый стол, диван. Есть телевизор. Не включали. Есть Wi-Fi, и он работал. Пропускную способность оценить не могу, фильмы не смотрели. Для простого серфинга и чатов достаточно.

Отзыв об апартаментах Casa Gioconda Crete Senesi в Кьюзуре

Кухня на несколько ступенек ниже, чем гостиная (еще одна лесенка, но маленькая).

Отзыв об апартаментах Casa Gioconda Crete Senesi в Кьюзуре

Обычный набор посуды для готовки и еды. Мы особо и не пользовались — поужинали в местном ресторанчике, утром легкий завтрак.

Отзыв об апартаментах Casa Gioconda Crete Senesi в Кьюзуре

В угловом шкафу на кухне находится бойлер, который отвечает и за горячую воду, и за отопление в доме. Мы приехали уже совсем вечером, и в доме было холодно (а этой весной было необычно холодно и дождливо). Разобраться как включить отопление сразу не смогли, и связались с Кристиано по Ватсапу. Он объяснил, как перейти из автоматического в ручной режим, и тепло пошло. В одной из батарей была воздушная пробка. Пришлось откручивать заглушку в батарее и стравливать воздух. После этого все заработало хорошо, и комнаты быстро нагрелись. Небольшие неурядицы с отоплением компенсировались желанием хозяина помочь. Хорошо, что он всегда был на связи.

Отзыв об апартаментах Casa Gioconda Crete Senesi в Кьюзуре

В целом апартаменты Casa Gioconda Crete Senesi неплохой вариант с учетом расположения при желании посетить монастырь рано утром. И фотографам тоже понравится, для рассветных или закатных съемок практически никуда не надо ходить, хороший вид прямо рядом с домом. Утром я надеялась полюбоваться монастырем из окна, но округу накрыл такой густой туман, что ничего не было видно в нескольких метрах от дома.

Отзыв об апартаментах Casa Gioconda Crete Senesi в Кьюзуре

А когда туман немного рассеялся, то я сделала несколько фотографий со двора.

Отзыв об апартаментах Casa Gioconda Crete Senesi в Кьюзуре

Мы провели в апартаментах всего одну ночь, и видели комнаты только при свете ламп, поэтому мне квартира показалась не очень уютной, но, возможно, это из-за неприятного холодного света энергосберегающих ламп. Я бы немного обновила бы еще постельный и банный текстиль. Да и проблемы с отоплением немного подпортили впечатление. Вероятно, окажись я в доме теплым летним днем, и проведи в нем больше времени, ощущения были бы другими. Но, повторяю, для визита в монастырь отличный вариант. Просторно, чисто, интернет работает. Все необходимое есть. Парковка.

Поблизости есть пиццерия, как я писала, с ее террасы открывается хороший вид на монастырь. Но нам не повезло, нас не стали обслуживать, потому что бронирования заранее у нас не было, а к ним приехала большая компания, по предварительной договоренности видимо. Наверное, в таком отдаленном месте о столике нужно побеспокоиться загодя, чтоб не остаться голодным. Хорошо, что была открыта другая таверна. В Кьюзуре не такой уж большой выбор.