Турист Елена Баранова (Eleanor_Rigby)
Елена Баранова
была 20 марта 9:20

Дорога в Тоскану. Торрита Ди Сиена, место, где живет доброта

Благодаря туристическому форуму мне повезло познакомиться с чудесными людьми, бывшими соотечественниками Андреем и Ириной, ныне проживающими в Италии. Мы встретились в Монтепульчано 9 мая, погуляли немного по парку, сфотографировались у памятника жертвам фашизма, и отправились в местечко Торрита Ди Сиена, что расположен неподалеку.

Дорога в Тоскану. Торрита Ди Сиена, место, где живет доброта

В этом городе мы были приглашены на обед в гостеприимный итальянский дом, к друзьям моих новых знакомых — семейной паре Мануэле и Сильвано.

Дорога в Тоскану. Торрита Ди Сиена, место, где живет доброта

Встреча с этими людьми поразила меня до глубины души. Еще на подходе к дому Андрей спросил меня, как я насчет собак, я еще удивилась, ведь ясно, что хорошо, успела поладить со славным псом Андрея и Ирины. Когда же мы позвонили в дверь, мне стало понятно, к чему вопрос-:) Дом наполнился многоголосым собачьим лаем и навстречу нам высыпала разномастная хвостатая компания, я сбилась со счету, пытаясь понять сколько их.

Дорога в Тоскану. Торрита Ди Сиена, место, где живет доброта

Наши радушные хозяева, пожилая пара итальянских пенсионеров, дали приют всем этим брошенным кем-то бедолагам; кого-то бросили из-за старости, кто-то был слишком болен, и прежние хозяева оставили их. Мануэла и Сильвано заботятся о беднягах, кормят, лечат, ухаживают, и все это без какой-либо государственной помощи, на свою пенсию.

На комоде в спальне рамочки с фотографиями питомцев, некоторые уже покинули этот мир, на их место пришли другие.

Дорога в Тоскану. Торрита Ди Сиена, место, где живет доброта

Будучи гостями в доме, мы увидели только маленьких жильцов. Неподалеку от дома есть дополнительная постройка, где содержатся большие собаки… Вся жизнь Мануэлы посвящена четвероногим, об отдыхе и не помышляет. Когда друзья предлагают ей немного отдохнуть, съездить хотя бы к морю, она только улыбается, разводит руками и говорит, куда же я без них…

Дорога в Тоскану. Торрита Ди Сиена, место, где живет доброта

А они, словно понимая, под какой счастливой звездой родились, оказавшись здесь, ходят за Мануэлой по пятам и ловят каждое ее слово, и эта преданность и любовь, царящая в этом доме оставила очень глубокое впечатление в моей душе.

______________________________________