Турист Елена Баранова (Eleanor_Rigby)
Елена Баранова
была 20 марта 9:20

Фильм об отдыхе на острове Кипр, 2007 год

В 2007 году отдыхали 2 недели на острове Кипр. Первую неделю просто отдыхали у моря и предпринимали пешие вылазки вокруг отеля. Съездили на пару развлечений - катались на осликах к старому заброшенному монастырю и плавали на кораблике вдоль побережья. На другую неделю арендовали машину и поездили по острову, так что отпуск получился очень насыщенным и богатым на впечатления.

Кипр встретил нас рассветными красками. Летели ночью, поэтому все, что хотелось - это спать, но не поздороваться с солнышком и морем мы не могли -:)

Фильм об отдыхе на острове Кипр, 2007 год

Мы поселились в отеле неподалеку от Лимассола. Park Beach Hotel находится примерно в получасовой прогулке от города. Можно доехать и на автобусе, остановка рядом. Огромным преимуществом отеля было его расположение - 1-я береговая линия, наш номер был на первом этаже, дорога к морю занимала 1-2 минуты. Берег покрыт темным вулканическим песком, что добавляет колорита. На пляже к нам приходили удивительные кошачьи особи, которые за печеньку с инжиром были готовы убить-:)

Фильм об отдыхе на острове Кипр, 2007 год

Ко всему прочему отель окружен эвкалиптовой рощей, как частью парка Дассуди (Δασούδι), что по-гречески значит "небольшой лес".

Фильм об отдыхе на острове Кипр, 2007 год

Сам по себе отель не оставил каких-то особенных воспоминаний, обстановка была довольно простая, но самое необходимое было, и все функционировало. Тогда он позиционировался, как относительно недорогой отель. Сейчас я посмотрела свежие фотографии, похоже, в нем была проведена реновация, возможно, он теперь не такой дешевый.

От отеля через парк можно было выйти на дорожку, которая вдоль берега моря вела к городу.

Фильм об отдыхе на острове Кипр, 2007 год

Никуда не сворачивая, мы добрели до набережной Молос, с разбитым сквером и различного рода инсталляциями.

Фильм об отдыхе на острове Кипр, 2007 год

Углубились в улочки Лимассола, чтобы попить кофе у стен крепости.

Фильм об отдыхе на острове Кипр, 2007 год

Обратная дорога в отель вдоль берега моря была еще приятней. Жара уступила вечерней прохладе, солнце золотило горизонт.

Фильм об отдыхе на острове Кипр, 2007 год

А дойдя до отеля, мы вознаградили себя купанием в последних лучах солнца. Чудесно!

Фильм об отдыхе на острове Кипр, 2007 год

На другой день мы отправились на организованную экскурсию ради прогулки верхом на осликах. И, надо сказать, это было самое яркое впечатление из той поездки. По дороге нас завезли в интересные места, вроде Петра-ту-Ромиу или место рождения богини любви и красоты Афродиты.

Фильм об отдыхе на острове Кипр, 2007 год

Однако времени на осмотр было дано 15 минут, и позже мы приехали сюда сами. Другое место - одно из водохранилищ Кипра, в тот год в нем был экстремально низкий уровень пресной воды.

И вот ослики-:)

Фильм об отдыхе на острове Кипр, 2007 год

Кипрские ослики оказались такими рослыми, на некоторых из них можно было взгромоздиться только с лесенки.

Фильм об отдыхе на острове Кипр, 2007 год

Наконец, всех рассадили по ослам, и, после небольшого инструктажа (а проводил его очень харизматичный гид), мы двинуись по горной дорожке. Тут, я замечу, все мои иллюзии относительно возможности управления этим ушастым животным, быстро испарились. Ослики сами шли друг за другом,

Фильм об отдыхе на острове Кипр, 2007 год

но, где хотели, останавливались пощипать травку, и никакими увещеваниями их было невозможно сдвинуть с места. Так же как и заставить изменить скорость. Ослики чётко знали каждый своё место в строю, и сколько бы я ни пыталась его изменить, так и плелась предпоследней в нашей компании-:) За мной была только одна животинка, и, как потом я выяснила, они с моим ослом были парой, и не расставались всю дорогу.

А дорога между тем пролегала по вечерним горным тропкам, солнце собиралось заходить за дальнюю гору, а мы доехали до цели этой прогулки - старинного монастыря 13-го века Панагия ту Синти (монастырь Богородицы Синти).

Фильм об отдыхе на острове Кипр, 2007 год

Построен он был еще при венецианцах, позже принадлежал монастырю Киккос и был действующим монастырем до 1927 года. После закрытия часть построек начала разрушаться,

Фильм об отдыхе на острове Кипр, 2007 год

и только в 1993 году его начали реставрировать. Работы длились 4 года, и за качественно проделанную работу монастырь получил награду Europa Nostra.

Нас угостили местными апельсинами, после чего мы засобирались в обратный путь.

Фильм об отдыхе на острове Кипр, 2007 год

Когда добрались до фермы, уже совсем стемнело. А нас ожидал накрытый стол, кипрское вино и греческие танцы! И мы все получили сертификат, подтверждающий квалификацию «водителя осла». На следующий день у меня болели мышцы живота от смеха -:)

Когда нам пригнали нашу машину, мы отправились исследовать древние места острова. Первым интересным местом стал античный город Курион.

Фильм об отдыхе на острове Кипр, 2007 год

Он был основан на вершине холма примерно в 1200 году до н.э., и был населен более 18 веков! Пока его не разрушило землетрясение в IV веке н.э. и позже не разорили арабы, после чего жители окончательно покинули город. Некоторые постройки относительно неплохо сохранились, например, дом Эвстолия (Eustolios House) IV века н.э., развалины которого можно осмотреть. Первоначально это был частный дом, но в раннехристианский период он стал общественным местом отдыха с банями. Полы были украшены мозаиками, часть которых сохранилась.

Фильм об отдыхе на острове Кипр, 2007 год

В бани подавалась горячая и холодная вода.

Фильм об отдыхе на острове Кипр, 2007 год

В другом здании тоже можно увидеть мозаики, на них изображены гладиаторы во время битвы, и даже указаны их имена.

Фильм об отдыхе на острове Кипр, 2007 год

Впечатлил также древний амфитеатр, рассчитанный на 3500 зрителей. Построен во II веке н.э. и использовался для постановок комедий и трагедий.

Фильм об отдыхе на острове Кипр, 2007 год

Осматривая развалины, мы подошли к краю обрыва, откуда открывается отличный вид на утесы, нависающие над синим морем.

Фильм об отдыхе на острове Кипр, 2007 год

А внизу увидели пляж. Мы изрядно подпеклись, прогуливаясь по территории археологического парка, и купание было нам лучшей наградой. Но сначала мы еще заглянули к Святилищу Аполлона Гилатского. Тут надо напомнить, что в древности на Кипре поклонялись различным богам, но особенно Афродите и Аполлону. Поэтому на острове можно найти остатки культовых сооружений, посвященных этим богам, и места, связанные с этими именами. Аполлон считался хранителем лесов. Этот храм датируется VII веком до н.э. и был известным культовым центром.

Фильм об отдыхе на острове Кипр, 2007 год

Прочитала в книге, что тот, кто касался алтаря храма бога Аполлона, считался совершившим святотатство, и его сбрасывали в море с крутых скал.

Фильм об отдыхе на острове Кипр, 2007 год

Вернемся к скалам-:) Пляж рядом с ними мне понравился больше всего из всех, на которых нам в тот год удалось покупаться. Волны были достаточно сильными, но это только добавило удовольствия от купания.

Фильм об отдыхе на острове Кипр, 2007 год

Накупавшись, заехали в средневековый замок Колосси, датируемый 13 веком. Замок был центром рыцарей-госпитальеров. Здесь выращивали сахарный тростник и виноград, из которого делали знаменитое кипрское вино "Коммандария". В книжке прочитала, что это самое древнее название вина во все мире. 23-х метровая постройка хорошо сохранилась, мы осмотрели её изнутри и поднялись на самый верх, чтобы окинуть взглядом окрестности.

Фильм об отдыхе на острове Кипр, 2007 год

По дороге домой заехали на пляж "Lady's Miles", где просто побродили по песку, собирая ракушки и наслаждаясь плеском волн и свежим ветерком.

Фильм об отдыхе на острове Кипр, 2007 год

Посетили еще раз, уже самостоятельно, живописное место Петра ту Ромиу, где по легенде появилась из морской пены Афродита. Имя Афродита произошло от греческого «афрос» - пена, а поскольку появилась она у берегов Кипра, то носит еще одно имя - Киприда.

Фильм об отдыхе на острове Кипр, 2007 год

Существует несколько поверий, связанных с этим местом, как водится. Надо найти камушек в виде сердечка, чтоб найти любовь. Или три раза проплыть вокруг камня против часовой стрелки, чтобы сохранить молодость и красоту, ну а если лень три раза - то достаточно одного, но в полнолуние и нагишом-:) В тот раз мы попробовали искупаться у камня, однако, такой опыт показал, что изящно появиться из морской пены затруднительно, ибо волны и каменистое дно. Но место, конечно, романтичное. Красивые закаты.

Фильм об отдыхе на острове Кипр, 2007 год

Сюда приезжают для фотосессий молодожены.

Фильм об отдыхе на острове Кипр, 2007 год

У этого места есть еще одна легенда. Согласно ей мифический герой Дигенис победил захватчиков-сарацин, сбросив на них с гор Троодос скалу, поэтому теперь это место и носит такое название - "скала ромеев" (ромей - значит грек).

А после появления луны, облик окрестных скал становится фантастическим.

Фильм об отдыхе на острове Кипр, 2007 год

Побывали на мысе Акамас с его прекрасными пейзажами.

Фильм об отдыхе на острове Кипр, 2007 год

Прогулялись к "Купальне Афродиты" (здесь). По легенде после купаний в море Афродита смывала солёную морскую воду в небольшом озерце, окруженном красивым пейзажем. Здесь она и встретила впервые своего возлюбленного Адониса, который охотился в этих местах. Пожелав утолить жажду, он нагнулся над озером и увидел купающуюся богиню. Они были ослеплены красотой друг друга и влюбились. По преданию, нужно выпить воды из "источника любви", чтобы почувствовать себя моложе и пережить любовь.

Фильм об отдыхе на острове Кипр, 2007 год

Съездили в Ларнаку, прогулялись по набережной

Фильм об отдыхе на острове Кипр, 2007 год

и посетили Церковь Святого Лазаря - известное место паломничества на Кипре.

Фильм об отдыхе на острове Кипр, 2007 год

Святой Лазарь был другом Христа, и был воскрешен им спустя 4 дня после смерти. Спасаясь от преследований, он вскоре был вынужден покинуть Иудею и уехал на Кипр, где, спустя какое-то время, был рукоположен апостолами Павлом и Варнавой в сан епископа тогдашней Ларнаки. Когда он умер во второй раз, над его местом захоронения была построена эта церковь.

Фильм об отдыхе на острове Кипр, 2007 год

Одно время гробница святого считалась утерянной, однако во время ремонтных работ в 1972 году был обнаружен мраморный саркофаг с человеческими останками, которые были идентифицированы, как мощи святого Лазаря.

Фильм об отдыхе на острове Кипр, 2007 год

Очень интересен резной деревянный иконостас XVIII века, вмещающий 120 икон.

Фильм об отдыхе на острове Кипр, 2007 год

Хотелось бы, конечно, увидеть соляное озеро во всей его красе рядом с Ларнакой, но мы были в неподходящее время для этого. Озеро заполняется водой зимой, и становится временным домом для большого количества птиц, тогда, говорят, там можно встретить стаи фламинго. Судя по фотографиям, красивое зрелище. Мы же увидели только пересохшее дно озера.

Фильм об отдыхе на острове Кипр, 2007 год

Но зато заглянули в мечеть Хала Султан Текке, которая известна, как важная мусульманская святыня. Ведь здесь захоронена Умм Харам, родственница пророка Мухаммеда.

Фильм об отдыхе на острове Кипр, 2007 год

Приехав в Пафос, мы в первую очередь хотели осмотреть Археологический парк, где также сохранились руины древних построек и мозаики. Бродить по парку лучше с утра пораньше или уже ближе к вечеру. Место открытое, сгореть можно очень легко.

Фильм об отдыхе на острове Кипр, 2007 год

Один из объектов парка находится под навесом - дом Диониса. Здесь как раз и можно рассмотреть первые мозаики, случайно обнаруженные в 60- е годы, после чего начались раскопки.

Фильм об отдыхе на острове Кипр, 2007 год

Чуть поодаль расположены и другие экспонаты - дома Эона, Тесея и Орфея. Самая древняя мозаика - в доме Тесея, изображающая его, готовящегося к битве с Минотавром.

Фильм об отдыхе на острове Кипр, 2007 год

Круг символизирует Лабиринт. О легендах, связанных с этим именем, мы все слышали с детства. И про то, как Тесей победил Минотавра, а потом выбрался из Лабиринта благодаря клубку ниток, что дала ему Ариадна. И про то, как он возвращался с победой в битве, но забыл поменять черные паруса на белые, как обещал сделать в случае успеха, и увидев это, его отец, царь Эгей, покончил с собой, бросившись в море, и стало потом море называться Эгейским.

Чуть дальше находятся руины Замка Сорока Колонн (Saranda Conoles). После землетрясения 1222 года от крепости немного осталось, сохранились вот эти изящные арки, сквозь которые открывается вид на Пафос.

Фильм об отдыхе на острове Кипр, 2007 год

Также здесь есть еще один амфитеатр, который и сейчас иногда используется по назначению. Отсюда видно маяк - это один из пяти маяков Кипра, построен в 1888 году и до сих пор выполняет свои функции.

Фильм об отдыхе на острове Кипр, 2007 год

Неподалеку есть еще одно интересное место - “Гробницы королей”, но похоронены там были когда-то вовсе не короли, как можно было бы предположить из названия, а местная знать. А захоронены они были и правда по-королевски, вот, например, комплекс могил, вырубленный в скале, и объединенный таким двориком с колоннами.

Фильм об отдыхе на острове Кипр, 2007 год

Напоследок заглянули в Катакомбы святой Соломонии, ещё одну христианскую святыню на острове. Соломония и её семеро сыновей скрывались здесь после побега из Палестины во II веке н.э., но были впоследствии схвачены и приняли мученическую смерть. Мощи святой и сейчас хранятся в одном из гротов Катакомб.

Фильм об отдыхе на острове Кипр, 2007 год

На другой день мы решили таки воспользоваться предложением гида и отправились покататься на кораблике.

Морская прогулка вышла неплохая, впрочем, такого рода экскурсии предлагают, наверное, везде, где есть море и скалистое побережье. По пути обязательно будут разноцветные скалы и пещеры в них, гроты с изумрудным цветом воды, природные каменные арки, купание с яхты и традиционное угощение.

Фильм об отдыхе на острове Кипр, 2007 год

Ну, и очень яркой получилась поездка в монастырь Киккос. Сама по себе дорога к монастырю, пролегающая через горные перевалы и густые леса, впечатлила и запомнилась открывающимися видами, запахом хвои и бесконечными серпантинами.

Фильм об отдыхе на острове Кипр, 2007 год

Монастырь расположен на высоте 1140 м над уровнем моря и был основан в XI веке.

Фильм об отдыхе на острове Кипр, 2007 год

Здесь хранится чудотворная икона Божьей Матери, по преданию, написанная апостолом Лукой ещё при жизни Девы Марии. Уникальность иконе придает, помимо этого, тот факт, что её нельзя увидеть, святой лик сокрыт за серебряным окладом, а оклад - бархатной пеленой, из под которой только немного виден его край. По легенде, того, кто осмелится взглянуть на икону, настигнет кара, и он ослепнет.

История возникновения монастыря интересна и хорошо описана на Википедии. А вкратце - в месте, где сейчас находится монастырь, в пещере горы Киккос жил когда-то отшельник Исаия. Однажды охотившийся здесь наместник Кипра Мануил Вутомитис сбился с пути и спросил дорогу у старца, но тот ему не ответил. Рассерженный наместник ударил его, а когда вернулся в Никосию, тяжело заболел. Тогда он вспомнил о своем жестоком поступке и стал молить Бога об исцелении, чтобы иметь возможность попросить прощения у старца.

Фильм об отдыхе на острове Кипр, 2007 год

Его мольбы были услышаны, и он исцелился. Бог явился к отшельнику и сказал, что все случившееся - это часть божественного замысла, и он должен просить наместника привезти из Константинополя на Кипр икону Девы Марии, написанную Лукой. Так, Мануил Вутомитис и Исаия отправились в Константинополь. А там дочь императора тоже сильно заболела, и наместник Кипра рассказал ему об Исаие, и пообещал, что девушка исцелится, если император согласится отправить икону на Кипр. Так и вышло, кроме того во сне к императору явилась Дева Мария и сказала, что желает видеть икону на Кипре. Так чудотворная икона оказалась на острове, и был основан монастырь.

Фильм об отдыхе на острове Кипр, 2007 год

Киккос пережил несколько пожаров, и был в конце концов отстроен из камня. Свой современный облик он приобрёл уже конце XX века, тогда и появились эти яркие росписи и мозаики. Выглядит интерьер монастыря богато, на мой взгляд, чрезмерно, даже лубочно-:)

Фильм об отдыхе на острове Кипр, 2007 год

Монастырь является крупным собственником земли и недвижимости, до революции в его владении были даже земли на юге России.

Фильм об отдыхе на острове Кипр, 2007 год

В России же был сделан самый крупный из колоколов Киккоса. Колокольня в монастыре появилась позже основного монастырского комплекса, поскольку во времена Османской империи колокольный звон был под запретом.

Фильм об отдыхе на острове Кипр, 2007 год

Для меня Кипр был первым жарким островом, на котором я побывала в осознанном возрасте, и где впервые приобрела опыт самостоятельного осмотра местности. У меня была отличная компания, благодаря которой появился этот вкус к вольным странствиям и привычка хорошо готовиться к поездкам.

Фотоальбомы к записи